Главная Новостная лента Культура «Как хорошо, когда с тобой такой простой напев земли родной». День народного единства в Политотдельском поселении

img 5852 14 ноября в МКУ «Культура» Политотдельского сельского поселения прошла праздничная концертная программа, посвященная Дню народного единства.
Перед началом торжественного мероприятия политотдельцы почтили память погибших в авиакатастрофе, произошедшей 31 октября в Египте, минутой молчания. Страшная трагедия унесла жизни 224 людей, двое из которых являлись жителями Волгоградской области.

После краткого экскурса истории возникновения государственного праздника, символики государства прозвучал Гимн России. Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этой исторической дате. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена, вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

img 5846
Лирические песни, стихи о России, малой родине стали неотъемлемой частью тематической программы. Политотдельцы, как и все россияне, знают и помнят многовековую славную историю нашей страны.
С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет  на подвиг и на труд!
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперед.
В праздничной концертной программе прозвучали патриотические и лирические песни в исполнении солистов старшей вокальной группы. Анненкова Ангелина исполнила песню «Родина моя», Толочек Евгения - песню «Россия», Иштутова Татьяна - песни «Я рисую Родину», «Желаю Вам», Бородаенко Юлия - песню «Путь домой», Колесниченко Мария - песни «Земля моя добрая», «Одна калина». Тема патриотизма, любви к родине нашла отражение и в песне «За тебя, Родина – мать», которую прекрасно исполнил Шевченко Николай.

img 5852
Трогательная нежная песня «Букет из белых роз» прозвучала в исполнении дуэта Колесниченко Сергея и Марии. Концерт удался на славу, зрители осыпали щедрыми аплодисментами юных артистов, благодарили их за многогранный талант.

МКУ «Культура» Политотдельского с/п