Главная Новостная лента Культура В регионе подведены итоги V областной Эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры» Волгоградской области, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г.

viskylt1 1Торжественная церемония закрытия проходила 7 октября 2015 года в театральном зале Волгоградского областного центра народного творчества.
Участников и гостей областной Эстафеты культуры приветствовал вице-губернатор Василий Галушкин. Он поблагодарил глав муниципальных образований за поддержку и понимание значимости этого масштабного патриотического мероприятия.

Обращаясь к работникам культуры, Василий Иванович сказал: «Ваши знания и опыт в сочетании с творческой устремленностью и впредь будут содействовать развитию культурной и духовной жизни нашего региона».
История и ход областной Эстафеты культуры отразились  в слайд-фильмах и оригинальном песочном шоу.
Старт Эстафеты был дан 19 ноября 2014 года одновременно в пяти районах Волгоградской области: Городищенском, Калачевском, Суровикинском, Котельниковском, Клетском, в тех местах, где 73 года назад началась операция по окружению немецкой группировки в районе Сталинграда. Советские войска перешли в стратегическое контрнаступление.

viskylt1
 С ноября 2014 г. по май 2015 г. Эстафета прошла по 32 муниципальным районам и 6 городским округам области.
В нашем Николаевском районе V Областная эстафета культуры за звание «Район высокой культуры» стартовала 11 марта этого года на городской площади им. Ленина, где состоялся торжественный митинг с возложением гирлянды и цветов. Жители города, ветераны, школьники, участники добровольческого движения, ребята из полицейского класса СОШ №1, представители районной администрации, гости из Быковского, Палласовского районов и г. Волгограда почтили память героев войны минутой молчания. Учащиеся школ города приняли активное участие в акции «Бессмертный батальон», они пришли на митинг с портретами своих родных, погибших в годы В.О.В.

viskylt2
Праздничное мероприятие продолжилось в районном Доме культуры, где творческие коллективы Николаевского района подготовили большой праздничный концерт «С Днем рождения, Победа! Ты живешь у нас в сердцах!». Всех собравшихся поприветствовала Т. А. Куимова, заведующая сектором народного творчества и развития туризма комитета культуры Волгоградской области. Тамара Алексеевна поблагодарила ветеранов за их ратный и боевой подвиг. Пользуясь случаем, она отметила, что культура нашего района является одной из лучших в регионе.
При подведении итогов областной эстафеты культуры Николаевский муниципальный район был отмечен дипломом за активную плодотворную работу по сохранению и пропаганде самодеятельного творчества, высокий профессионализм и достижения во время проведения V областной эстафеты культуры и памятным подарком.

viskylt3
В день подведения итогов эстафеты в сквере у здания Волгоградского областного центра народного творчества под музыку духового оркестра Волгоградского военного гарнизона была заложена памятная Аллея Культуры. В посадке саженцев берез и лип участвовали руководители органов управления культуры 38 муниципальных образований, главы муниципальных районов, ветераны культуры.
Завершила свой ход V областная Эстафета культуры, но она не завершится в сердцах работников культуры, истинных подвижников, просветителей и патриотов, чей труд, знания и опыт способствуют развитию духовной жизни российского общества.

МКУК «ОМУК»