Главная Новостная лента Культура Шолоховская весна в Николаевске

Шолоховская весна в Николаевске

sholoh 126 мая  в Николаевске состоялся  праздник «Шолоховская весна», посвященный 110-й годовщине со дня рождения известного русского писателя. В этот день у дома-музея М. А. Шолохова собрались порядка 130-ти человек: представители районной и городской администрации, заслуженные работники культуры, поэты-земляки, литературоведы, учащиеся школ района и все, кто не равнодушен к литературному слову.
Наша Николаевская слобода для Михаила Александровича стала не только временным пристанищем в суровые годы войны, но и дала плодородную почву для литературной и общественной жизни. Здесь он пишет рассказ «Наука ненависти», рождается замысел романа «Они сражались за Родину», рассказывающего о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

sholoh
«Добрый шолоховский слог» очень часто звучал на празднике. Здесь со страниц его произведений словно оживали литературные персонажи, а трогательные воспоминания о писателе его родных и друзей помогали понять личность выдающегося русского литератора. Гости праздника узнали и малоизвестные страницы биографии Шолохова, основные вехи творческого пути. Добавили образности и яркости задушевные звонкие казачьи напевы в исполнении ансамбля казачьей песни «Гуляй, душа!» районного Дома культуры. Дебют ансамбля казачьей песни прошел под шквал зрительских аплодисментов.

sholoh1
Шолохов всячески поддерживал молодые таланты, помогал советами. Он говорил: «Я люблю молодежь… Великолепная у нас растет смена! Смотрю на неё с надеждой, как на яблоню в цвету… Ведь это же по-настоящему здорово, когда благодатная земля нашей родины так щедра на таланты!»
Традиционно были подведены итоги  районного литературно-художественного конкурса «С именем Шолохова». В этом юбилейном году в нем приняло участие 78 обучающихся и более 20-ти педагогов!
Лауреатами I степени конкурса стали: Александра Федотова МКОУ «СОШ №2» г. Николаевска (номинация «Литературное творчество»), Алина Николенко МКОУ «СОШ №1» г. Николаевска (номинация «Литературная викторина»), Евгения Сивачёва и Евгения Шульц Николаевская Детская школа искусств (номинация «Художественное творчество»), Алексей Вакуленко МКОУ «СОШ №2» г. Николаевска и Евгения Волошенко МКОУ «Комсомольская СОШ» (номинация «Декоративно-прикладное искусство»). В номинации «Видеоролик» победителя не было, но лучшей была названа работа Сергея Карпушкина (ГБОУ НПО «Профессиональное училище №44), который стал лауреатом II степени.

sholoh2
Организаторы мероприятия отмечают многолетнее сотрудничество с литературным отделом музея «Дом М. А. Шолохова», а также активное участие в ежегодном конкурсе «С именем Шолохова» николаевских педагогов: Н. В. Колесниченко (МКОУ «Ленинская СОШ»), Г. Н. Василец (ГБОУ НПО «ПУ-44»), В. А. Золотарева (Николаевская ДШИ).
Завершился праздник возложением живых цветов к скульптурной композиции Михаила Александровича Шолохова и проведением экскурсии в доме-музее.
29.05.15

Людмила Кочаровская