«Путь к звездам»

p1040563 1Подведены итоги традиционного ежегодного районного конкурса по изобразительному и декоративно-прикладному искусству «Путь к звездам», проходившему на базе николаевского краеведческого музея «Земля-Космос».  В этом году конкурс был посвящен 50-летию со дня выхода человека в открытый Космос. 
Дети со всего района приняли в нем самое активное участие, всего на конкурс было представлено 363 детских работы по всем имеющимся номинациям и во всех возрастных категориях, начиная от малышей и, заканчивая старшеклассниками. Но, только 67 работ  были признаны самыми лучшими и оригинальными, хотя, по словам директора музея Н.А.Терехова, все ребята постарались на славу, проявили столько фантазии и выдумки (многие не без помощи взрослых), что каждого хотелось бы отметить и наградить, но, увы, условия конкурса не позволили этого сделать. 

p1040563
Как правило, каждый год свои работы на конкурс представляют одни и те же дети и подростки. Кто-то из них занимается творчеством в Детской школе искусств — таких работ каждый год приходит оттуда очень много, а кто-то просто любит рисовать или делать что-то своими руками вместе с родителями, бабушками и дедушками, что, безусловно, очень полезно и занимательно для детей, которые могут продемонстрировать свои таланты на таких вот конкурсах, как этот. 

p1040581
Что касается нынешних участников, то Наталья Анатольевна особо отмечает таких, как Анастасия Локарева (с.Бережновка) с ее работой «Привет, земляне!» в номинации «декоративно-прикладное искусство», Ярославна Ломинога (с.Бережновка) и ее оригинальную композицию  «Цветущая планета», а также  «Летательные аппараты» Натальи Хрустовой (с.Ленинское). Завораживают мастерством рисунки «Тайны космоса» Жанны Крючковой (СОШ №3) и «Космическая мечта» Елизаветы Осиповой (СОШ №1). Трудно соревноваться с юными талантами из Детской школы искусств, именно оттуда на конкурс всегда приходит огромное число неповторимых, достойнейших работ. Так, Найля Абашева (ДШИ) представила целую серию своих рисунков, из которых был определен самый лучший - «В новой галактике», еще одна воспитанница В.А.Золотарева — Евгения Сивачева стала победителем со своей работой «Земляне на Венере», а Николай Евдокимов поразил членов жюри рисунком «Космические станции».   
Все 67 победителей были награждены Дипломами и подарками отдела по образованию администрации района и ОМУК. 

   Наталья Сипина