Главная Новостная лента Культура «Музы Сталинграда»

«Музы Сталинграда»

muza3 1В рамках XIV областного фестиваля детского творчества «Детские фантазии» 10 февраля в Николаевске состоялся районный смотр-конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 72-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Проводился он на базе районного Дома культуры.

muza

В конкурсе участвовали школьники района в двух возрастных категориях: от 7 до 14 лет и от 14 до 17 лет. Участники представляли на суд жюри одно произведение в стихотворной или прозаической форме, или литературно-музыкальную композицию.
В «Музе Сталинграда» принимали участие ребята Ленинского, Вербенского, Ильичевского, Совхозского, Солодушинского сельских поселений, а также учащиеся МКОУ «СОШ №1», «СОШ №2», «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Николаевска.

muza2
Несмотря на то, что конкуренция между юными чтецами была достаточна высокая - всего 39 участников, каждый из них старался проявить свой талант, мастерство в декламации отрывков художественных произведений. В свою очередь зрители в зале с восторгом и замиранием сердца слушали юных дарований и не скупились на аплодисменты.
Жюри пришлось нелегко, чтобы выбрать лучших. Конкурсантов оценивали по следующим критериям оценки: осмысление идеи и жанра произведения, композиционная выстроенность, личное отношение чтеца к исполняемому произведению, эмоциональность, выразительность чтения, техника речи, общение с аудиторией.

muza3
Итоги конкурса огласила начальник по делам молодежи, культуре и спорту О. Н. Оноприенко. Оксана Николаевна выразила слова благодарности участникам районного конкурса за яркие выступления, отметив проявленные ими усердие и трудолюбие.
Директор районного Дома культуры Е. И. Прудентова также поблагодарила всех конкурсантов и их руководителей за хорошую подготовку к конкурсу и вручила им сертификаты за активное участие.

muza4
В номинации «Произведение в стихотворной или прозаической форме (возрастная категория от 7 до 14 лет» победила Анна Симонова (МКОУ «Ленинская СОШ», МКОУ «Культура» Ленинского с/п), в номинации «Произведение в стихотворной или прозаической форме (возрастная категория от 14 до 17 лет)» - Анастасия Мочалова (МКОУ «СОШ №2» г. Николаевска), в номинации «Литературно-музыкальная композиция (возрастная категория от 7 до 17 лет)» - третьеклассники МКОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Николаевска, представившие композицию под названием «Давным-давно была война».
Украсили «Музу Сталинграда» и выступления коллективов РДК: вокально-эстрадной группы «Ассорти» и образцово-художественного ансамбля танца «Озорницы».
12.02.15

Людмила Кочаровская