Главная Новостная лента Культура День рождения детских организаций

День рождения детских организаций

19 мая 2012г в городском парке г.Николаевска прошел районный традиционный праздник «День рождения детских организаций», посвященный 90-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. За свою 90-летнюю деятельность Всесоюзная пионерская организация стала гордостью многих поколений детей и молодежи, всего населения Волгоградской области и страны в целом, дала перспективу и путевку в профессиональное и социальное творчество тысячам людей, ставших впоследствии видными деятелями нации, культуры и искусства, известными политиками и спортсменами.

100_6105

Яркими примерами являются первый пионервожатый г. Камышина летчик, Герой Советского Союза А.П. Маресьев, лауреат премии Ленинского комсомола композитор – Александра Пахмутова, космонавт, дважды Герой Советского Союза Ю.В. Малышев.
Бессмертны подвиги юных партизан, разведчиков, сынов и дочерей полков: Саши Филиппова (г.Сталинград), Миши Романова (Котельниковский район), Вани Цыганкова и его группы (Г. Калач-на- Дону), детского партизанского отряда «Босоногий гарнизон».
Приемником пионерской организации стала районная детская организация «Союз мальчишек и девчонок», в состав которой входят 17 первичных детских объединений образовательных учреждений Николаевского муниципального района. В течение 3-х лет все детские объединения работали по программе «Продвижение» и в этот день были подведены итоги работы. Победители были награждены грамотами главы Николаевского района Ю.Ю. Чувашина. Это- детское объединение «Провинция молодая» МКОУ «Гимназия г.Николаевска»- I место, детское объединение «Алый парус» МКОУ «СОШ №1» г.Николаевска, детское объединение «Факел» МКОУ « Вербенская СОШ ».
Также в этот день всем детским объединениям была представлена Книга районной детской организации «Союз мальчишек и девчонок», странички которой были созданы старшими вожатыми и активистами первичных детских объединений. В ней ребята рассказали о том, чем они сейчас занимаются, о всех своих достижениях и победах.
Увлекательной была и программа творческой игры «Продвижение» в городском парке. Ребята путешествовали по орбитам : «Мы-Николаевцы», «Память», «История», «Пионерия», «Спорт», «Экология», «Творчество». В заключении все детские объединения спели свои любимые песни.
По итогам игры лучшим детским объединениям были вручены грамоты Отдела по образованию Николаевского муниципального района.