Главная Новостная лента Культура Николаевской районной библиотеке присвоено имя М. Ф. Тупикова

Николаевской районной библиотеке присвоено имя М. Ф. Тупикова

К 95-летию николаевского писателя-земляка было приурочено торжественное открытие мемориальной доски памяти М. Ф. Тупикова на здании центральной районной библиотеки. Решение о присвоении его имени библиотеке принято Николаевской районной Думой 30 июня 2014 года.

оф.лица сжато

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили главе администрации Николаевского района Юрию Юрьевичу Чувашину, депутату Волгоградской областной Думы, председателю комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимиру Николаевичу Струку, главному редактору газеты «Компас» Николаю Васильевичу Матвееву и внуку Михаила Федоровича Михаилу Михайловичу Тупикову.

- Сегодня у николаевцев знаменательный день: отмечается 95-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка, подвижника, Почетного гражданина г. Николаевска, учителя многих николаевцев, Михаила Федоровича Тупикова, заслуги которого уже давно являются частью истории Николаевского района. Открывая мемориальную доску на районной библиотеке, мы отдаем дань уважения колоссальному краеведческому труду писателя, - отметил в своем выступлении глава администрации Николаевского района Юрий Юрьевич Чувашин.

Глава городского поселения город Николаевск А. С. Макеев, депутат городского Совета депутатов, главный редактор газеты «Компас» Н. В. Матвеев, коллеги по творческому цеху Н. М. Гейда и А. М. Тупицин также отметили вклад николаевского литературоведа в дело восстановления и сохранения истории района.

Родные Михаила Федоровича, дочь М. М. Тупикова и его внук М. М. Тупиков, поблагодарили за увековечивание памяти дорогого им человека руководство районной и городской власти, депутатов районной Думы. Михаил Михайлович Тупиков в знак признательности и благодарности землякам пообещал вместе с предпринимателем Валерием Владимировичем Осьмаковым произвести реконструкцию аллеи Героев, разместив на ней стенды с подробной информацией о каждом герое-земляке.

зрители сжато

В завершение участники митинга возложили живые цветы к мемориальной доске, отдав дань уважения своему земляку минутой молчания.

После окончания митинга все желающие приняли участие в тематическом вечере памяти «Подвижник», где почитатели таланта Михаила Федоровича смогли в полной мере насладиться красотой литературного слова, услышать интересные биографические факты, воспоминания людей о нём. Михаил Федорович – хорошо известный в нашем районе и далеко за его пределами человек. Он заслуженный учитель, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Николаевска, писатель-краевед, обладатель уникальной награды «Серебряная звезда. Общественное признание». Целых 10 сборников о земляках оставил М. Ф. Тупиков в наследие потомкам. Собранный им краеведческий материал бесценен, поскольку несёт в себе огромное воспитательное значение для подрастающего поколения. Знают николаевцы и ещё одну грань личности подвижника. М. Ф. Тупиков - редактор и книгоиздатель, талантливый журналист и публицист. Через свое творчество он нёс радость общения с прекрасным русским языком.

24.11.14

Людмила Кочаровская