Главная Новостная лента Культура Музеи-хранители традиций

Музеи-хранители традиций

По инициативе Волгоградского областного краеведческого музея вот уже который год проводится фестиваль «Музеи-хранители традиций», который является уникальной площадкой оценки профессиональной деятельности музеев области и праздником для всех ее жителей.
Так, 13 ноября прошел XIII областной фестиваль, посвященный 100-летнему юбилею музея. Делегации 15 районных музеев представили свои музейно-образовательные программы,фрагменты музейных уроков, историко-музыкальные композиции, масленичные и другие обряды.

Коллектив музея краеведения «Земля-Космос» совместно с ансамблем украинской песни «Черемшина» РДК (руководитель Э.А.Рачева) представили фольклорно-этнографическую программу «Зимние святки на Николином дворе», в процессе которой познакомили зрителей с народными традициями, зимними святками , с тем, как отмечали праздники наши предки.
Представление привлекло зрителей песнями и колядками, исполненными на украинском языке. Все с большим удовольствием приняли участие в рождественских молодежных играх с брачной тематикой, гаданиях на суженого – ряженого для девушек и на суженую-ряженую для юношей.
За представленные музейные программы все коллективы, в том числе и николаевский, были награждены Почетными грамотами Волгоградского областного краеведческого музея.
Уже в мае 2015 года на базе нашего музея «Земля-Космос» пройдет областной семинар «Районный музей - культурный центр региона», посвященный 25-летию со дня открытия николаевского музея.

Наталья Сипина