Главная Новостная лента Культура Украинская песня как лучший подарок

Украинская песня как лучший подарок

10 июля жительница с.Раздольное, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны Екатерина Никитична Лазаренко отметила свой 90-летний юбилей. Поздравить юбиляршу решили в этот день не только официальные лица, такие, как председатель районного Совета ветеранов Н.Е.Дроботенко и председатель Совета ТОС В.И.Семенюк, но и народный коллектив украинской песни "Черемшина" районного Дома культуры. Кстати, совсем неспроста.

Дело в том, что Екатерина Никитична родилась и всю свою жизнь прожила на Украине, только последние 10 лет она живет в семье своего сына Николая и невестки Евдокии в Раздольном. По инициативе своих родных бабушка переехала в Россию, в самую ее глубинку, где, надо сказать, очень хорошо прижилась и прекрасно себя чувствует: сказывается забота и внимание со стороны близких. Тем не менее,целую жизнь, проведенную на родной украинской сторонке, не вычеркнешь, не забудешь, нет-нет да всплакнет Екатерина Никитична при упоминании о родине. Тем более сейчас, когда там такое творится. На Украине живет дочь, в самом эпицентре страшных событий, по этой причине болит сердце матери, не успокаивается. И хоть Николай и Евдокия постоянно на связи с Украиной, благо есть современные средства интернет-общения,позволяющие быть в курсе происходящего, Екатерина Никитична очень сильно переживает за семью дочери. К слову, сын и невестка, в случае необходимости, с радостью готовы приютить родственников у себя, но те пока не едут.
Наверное, все эти переживания, вкупе с ностальгией по родине, и послужили причиной тому, что когда исполнительницы "Черемшины" на пороге дома Екатерины Никитичны, вместо приветствия, запели песню на родном ей языке и вместе с гостями зашли в комнату к юбилярше, та не смогла сдержать подступивших эмоций и разразилась слезами. Волнение передалось всем присутствующим, а родные и гости как могли утешали бабушку: Николай Ефимович вручил Екатерине Никитичне поздравительную открытку от Президента РФ и передал слова поздравления и подарки от имени главы Николавского райна Ю.Ю.Чувашина и от себя лично. Велентина Ивановна тоже приехала не с пустыми руками и поздравила именинницу от ТОС района.
Но, конечно же, настоящим бальзамом для души пожилой женщины стали украинские песни воодушевленных артисток "Черемшины" Элины Алексеевны Рачевой,Веры Ивановны Погореловой, Любовь Александровны Чуйкиной и Татьяны Викторовны Стороженко. Этим мини-концертом всей семье Екатерины Никитичны был сделан, наверное, самый дорогой, самый приятный подарок. "Такого дня рождения у меня не было ни разу в жизни, - призналась растроганная Екатерина Никитична, - для меня ни разу так не пели, не оказывали столько внимания".
Надо сказать, пожилая женщина, несмотря на солидный возраст, и выпавшие на ее долю беды оккупации в годы войны и тяжелый послевоенный крестьянский труд, хорошо себя чувствует: возится в огороде, выращивает домашнюю птицу, хорошо слышит и читает газеты и книги без очков. Очень активно участвует в жизни семьи сына и даже "немного командует" - так, улыбаясь, говорит и своей свекрови Евдокия. Живут все вместе очень дружно, ладно, что чувствуется сразу. А какими гостеприимными и хлебосольными оказались хозяева - просто не хотелось уезжать! Договорились так: обязательно встретиться с Екатериной Никитичной уже на 95-летний ее юбилей и снова попеть песни, посидеть за одним большим столом.
Кстати, эта поездка в Раздольное может стать и вполне судьбоносной в плане развития культуры в селе. Дело в том, что в Раздольном очень любят песни, поют многие, но нет руководителя, который бы организовал всех в один коллектив, поставил голоса исполнителям, научил бы основам певческого искусства. Узнав об этом, руководитель "Черемшины" Элина Алексеевна обещала подумать на эту тему: вполне возможно взять подобную инициативу на себя и выделять несколько часов в неделю для поездки в Раздольное, чтобы учить сельчан правильному исполнению песен. Что же, прекрасная идея. Будем надеяться, что она осуществиться и Раздольное запоет, зазвучит!
Наталья Сипина