Главная Новостная лента Культура Шолоховская весна в Николаевске

Шолоховская весна в Николаевске

В литературном отделе музея «Дом М. А. Шолохова» города Николаевска прошли праздничные мероприятия, посвященные 109-й годовщине со дня рождения великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии.
Михаила Шолохова можно по праву назвать летописцем ушедшей эпохи, ее исследователем, ее певцом! Знаменательно, что день рождения писателя 24 мая совпадает с днем славянской письменности и культуры, а при жизни Михаил Александрович был награжден почетным орденом Кирилла и Мефодия, основателями славянской письменности.

«Шолоховская весна» отмечается в нашей стране с 1987 года как всероссийский праздник, а с 1990 года – во всем мире. На николаевской земле этот Всероссийский литературно-фольклорный праздник отмечается уже девятый год подряд. Отрадно, что из года в год он открывает новые имена и таланты среди подрастающего поколения.
В этом году на шолоховском празднике собрались представители районной администрации, заслуженные работники культуры, поэты-земляки, победители и участники районного литературно-художественного конкурса «С именем Шолохова», учащиеся школ.
С приветственным словом к участникам «Шолоховской весны» обратилась начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Оксана Николаевна Оноприенко администрации Николаевского района. От имени главы района Юрия Юрьевича Чувашина Оксана Николаевна поздравила всех присутствующих с праздником, поблагодарила молодых николаевцев, воспитанных на произведениях Шолохова, за проявленный интерес к краеведению, сохранение традиций.

Николаевская слобода для Михаила Александровича стала не только временным пристанищем в суровые годы Великой Отечественной войны, но и дала плодородную почву для литературной и общественной жизни. Здесь рождается рассказ «Наука ненависти» и замысел романа «Они сражались за Родину».
Добрый «шолоховский слог» очень часто звучал на празднике. А задушевные звонкие казачьи напевы в исполнении украинского ансамбля песни «Черемшина» помогали воссоздать атмосферу домашнего уюта, тепла. В этот день николевцы услышали немало интересных фактов о судьбе и творчестве великого писателя, открыли для себя малоизвестные страницы его жизни.
Кульминационным моментом мероприятия стало подведение итогов районного конкурса «С именем Шолохова», победители и призеры которого были награждены почетными грамотами, дипломами и ценными подарками.
Завершился праздник возложением цветов к памятнику Михаила Александровича Шолохова, после чего все желающие смогли посетить дом-музей великого писателя.

30.05.14

Людмила Кочаровская