Главная Новостная лента Культура «…И пробуждается поэзия во мне…»

«…И пробуждается поэзия во мне…»

30 марта, несмотря на коварные «сюрпризы» зимы, в малом зале районного Дома культуры прошло заседание литературно – музыкальной гостиной и клуба «Ветеран».  Такое совместное мероприятие мы решили провести впервые. Посвящалось оно Всемирному Дню поэзии и называлось «…И пробуждается поэзия во мне…» 
Главной гостьей встречи была наша землячка-поэтесса Тамара Петровна Амралиева (Косенко). Сейчас она живет в Чернышковском районе. Погодные условия немного задержали гостью в пути, но час ожидания дал всем возможность окунуться в волшебный мир поэзии ещё до начала мероприятия. Литературоведы и просто книголюбы читали вслух любимые стихи, в основном это были произведения местных поэтов.


Ведущие литературно-музыкальной гостиной М. В. Чередниченко и А. В. Полтавская, под чарующие звуки музыкального сопровождения начали праздник. Настоящей хозяйкой на нём была поэзия, а главными гостями – стихи.
Тамара Амралиева - удивительно обаятельная и неординарная женщина. Буквально с первых строчек стихов она увлекла всю аудиторию в собственный мир беззаботного детства и юности, проведенных в селе Бережновке. «Там и только там я была по-настоящему счастлива. Счастлива от того, что мама была молода, а мы, дети, были дружны и были вместе», - вспоминает с волнением поэтесса. Прожив почти всю жизнь в деревне, она не разучилась удивляться красоте деревенских пейзажей, не растеряла своё особое отношение к природе, способность видеть необыкновенное в обыкновенном. Из окна автомобиля она может увидеть цветущее поле льна и замереть от восторга.
Тематика стихов Тамары Петровны очень разнообразна: это стихи о ветеранах Великой Отечественной войны, героике сегодняшнего дня, о неверности и о тяжелой доле жены, стихи философского характера. Сильное влияние на их содержание оказывают изменения в политике нашего государства. С любовью и огромным чувством благодарности вспоминает Т. П. Амралиева школьных учителей. О многом говорит и тот факт, что первый свой сборник «Край отцов» автор посвятила учителю русского языка и литературы Бережновской средней школы Нине Федоровне Торянник.
В память о встрече Тамара Петровна подарила читателям районной библиотеки и коллективу РДК этот сборник стихов. А желающие приобрести книгу в личную библиотеку могут обратиться в Центральную районную библиотеку. Сейчас в Николаевской типографии готовится к выпуску следующий сборник автора.
Порадовали гостью гостиной и всех любителей поэзии собственным творчеством и николаевские поэты. 
Нина Михайловна Гейда поделилась историей создания песни «Тюльпаны», поведала о сотрудничестве с волгоградскими и местными композиторами, прочла новые стихи. Затронула души слушателей авторским произведением, посвящённым событиям на Украине.
Людмила Константиновна Соловьёва рассказала, чем для неё является поэзия, об отношении к современной поэзии. Ну и, конечно, представила на суд слушателей стихи собственного сочинения. Её поэзия – это выражение философии автора, её взгляда на окружающий мир, вера в Бога, любовь к ближнему.


Имя Ларисы Геннадьевны Ткачёвой не ново для николаевцев. Легкие, иногда ироничные, красивые стихи автора всегда вызывают в душе читателя или слушателя чувство праздника, весны и вдохновения. Аплодисменты стали лучшей похвалой за стихотворение, отражающее современную проблему многих семей «вахтового мужа», «Я забываю тебя».
Народный самодеятельный ансамбль украинской песни «Черемшина» РДК порадовал участников задорными песнями, ставшими замечательным дополнением к чтению стихов.
В завершение участники мероприятия поблагодарили организаторов встречи и поэтов за настоящий Праздник поэзии и выразили надежду на продолжение знакомства с творчеством Тамары Петровны Амралиевой. Надеемся, первый опыт совместных заседаний литературно-музыкальной гостиной и клуба «Ветеран» теперь станет доброй традицией в нашем районе.

03.04.14            

             Н. В. Сидорина, директор Николаевской
                                                                              Центральной районной библиотеки