Главная Новостная лента Культура Глава района поздравил заслуженных работников культуры

Глава района поздравил заслуженных работников культуры

В преддверии Дня работника культуры глава Николаевского района встретился с заслуженными культработниками РФ. Николай Михайлович Андриевский, Наталья Михайловна Слюсаренко, Галина Ивановна Кравец, Павлина Васильевна Ерофеева – их имена хорошо знакомы каждому николаевцу, они являются членами Совета по культуре при администрации Николаевского района. 

Традиционная встреча с заслуженными работниками культуры проходила в неформальной обстановке в доме-музее Шолохова. Юрий Юрьевич от всей души поздравил ветеранов труда с профессиональным праздником, пожелал им крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и вручил «виновникам» торжества подарки. Глава передал теплые слова поздравления и от председателя Николаевской районной Думы Владимира Николаевича Струка. 
В процессе общения Юрий Юрьевич Чувашин рассказал ветеранам труда о том, что делается в районе для развития культуры, обозначил ближайшие перспективы, обсудил с ними, как сохранить и приумножить культурное наследие, обеспечить преемственность опыта. 
Указом Президента РФ 2014 год объявлен Годом культуры. По словам руководителя «Объединения муниципальных учреждений культуры» Николаевского района Дениса Николаевича Андриевского, культура нашего района значится в числе лучших в области. Так, в августе этого года у нас пройдет областной фестиваль национальной украинской песни. В районе 11 творческих коллективов носят почетное звание «народный», двое из которых получили его впервые в текущем году. 
Юрий Юрьевич сообщил приятную новость почетным гостям: в 2014 году из Ленинского поселенческого бюджета направят 1 миллион рублей на капитальный ремонт Дома культуры в селе Комсомолец. Это стало возможно благодаря объединению в прошлом году двух поселений Ленинского и Комсомольского в одно. За счет их слияния увеличился и бюджет объединенного Ленинского поселения. Сегодня он составляет около 7 млн. рублей.   
От лица всех ветеранов труда Н. М. Андриевский выразил слова искренней признательности за внимательное отношение главы к проблемам местных учреждений культуры, за объявленный в нашем районе 2012 год Годом культуры. 
- О капитальном ремонте районного Дома культуры мечтал долгих 23 года. И очень рад, что заветная мечта сбылась. Уверен – теперь очередь за городской и районной библиотеками, детской школой искусств, музыкальной школой, - поблагодарил Николай Михайлович главу района.  
- Сильно переживаем за нынешних работников культуры, болит душа за любимую отрасль. Несмотря ни на что стараемся посещать различные мероприятия, пристально следим за газетными статьями по данной теме в «Заволжье» и «Компасе». Культура Николаевского района жива и будет жить. Хочется, чтобы побольше освещали о ней в местной прессе, - делятся размышлениями Н. М. Слюсаренко и Г. И. Кравец. 
Говорили ветераны и о недостаточном финансировании любимой отрасли со стороны государства, о кадровой проблеме, о развитии музейного дела, централизации в библиотечной сфере. Наталья Михайловна Слюсаренко обратилась к главе района с просьбой вернуть статус «детская» нынешней городской библиотеке. Все предложения, озвученные заслуженными работниками культуры, Юрий Юрьевич Чувашин обещал не оставить без внимания и обязательно рассмотреть в ближайшее время.

26.03.14                                                                            

                  Людмила Кочаровская