Главная Новостная лента Культура В Николаевском районе чествовали работников культуры

В Николаевском районе чествовали работников культуры

25 марта в Николаевском районном Доме культуры прошла праздничная концертная программа, посвященная Дню работника культуры. В этот день в зале собрались не только люди, работающие в сфере культуры и искусства, но и местные благодарные зрители. 
Сегодня в культуре нашего района трудится более 200 человек, преданных любимой профессии. В Детской музыкальной школе и Детской школе искусств обучается более 400 воспитанников. Лучшие коллективы представляют честь Николаевского района, участвуя в зональных, областных и всероссийских конкурсах, получают престижные награды. 

Указом Президента РФ 2014 год объявлен Годом культуры. Культура – это «зерно прекрасное на ниве доброты», а культработники – это своеобразные духовные наставники, которые щедро дарят свой талант и мастерство, несут радость, доброту и красоту, помогают оставаться людьми. Их можно сравнить с прекрасным бриллиантом, переливающимся каждый раз по-новому.
С профессиональным праздником «виновников» торжества поздравил глава Николаевского района Ю. Ю. Чувашин. Он отметил, что в нашем районе уделяется большое внимание культуре, в том числе оказывается и необходимая финансовая поддержка. Юрий Юрьевич подчеркнул многогранность николаевской культуры и выразил надежду на дальнейшее сохранение и приумножение лучших традиций, преемственность опыта старшего поколения. 


Тепло поздравили культработников и депутат Волгоградской областной Думы С. В. Булгаков, заведующая сектором развития туризма, народного творчества и взаимодействия с муниципальными органами культуры министерства культуры Волгоградской области Т. А. Куимова, главы поселений района.
Так совпало, что 25 марта – это не только день работника культуры, но и день рождения главы Николаевского района Юрия Юрьевича Чувашина. В адрес главы района прозвучало много добрых слов и поздравлений от гостей праздника, глав поселений, руководителей учреждений культуры. Крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и процветания Николаевскому району желали именнинику.
- Видимо неслучайно день рождения главы района совпал с днем культуры. Юрий Юрьевич Чувашин – в числе тех, кто так ревностно относится к культуре. Подтверждением тому стал объявленный в 2012 году в Николаевском районе Год культуры. Об этом свидетельствует и капитальный ремонт районного Дома культуры, лучшего Дома культуры в Заволжье. Культура Николаевского района значится в числе лучших в Волгоградской области. В августе этого года в Николаевском районе пройдет областной фестиваль национальной украинской песни. В районе 11 творческих коллективов носят почетное звание «народный», двое из которых получили это звание впервые в 2014 году, - подчеркнула в своей поздравительной речи Тамара Алексеевна Куимова.


По сложившейся традиции лучших работников культуры Николаевского района чествовали в торжественной обстановке. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад они были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами районного, областного и министерского уровня.  
Минутой молчания почтили светлую память, тех, кого нет уже в живых, кто отдал свою жизнь культуре нашего района, вспомнили их имена.
После торжественной части праздничная программа продолжилась концертом под названием «Острова творчества» с участием всех учреждений культуры Николаевского района. Каждое учреждение попыталось оживить культуру, представить её многообразие в оригинальной форме. Золушка, Книголюбушка, Культработник, Культурушка, Волга, Новорожденный и другие интересные образы огромных кукол придумали местные культработники. Незабываемые разножанровые номера, артистизм и мастерство исполнителей, эмоциональность вызвали буквально шквал аплодисментов в зале. А улыбки зрителей, радость на лицах, благодарный зал – это самая лучшая награда для артистов. Прекрасная концертная программа, длившаяся более трех часов, стала замечательным подарком для всех ценителей культуры.   

26.03.14

Людмила Кочаровская