Главная Новостная лента Культура Литературная гостиная «Женский след в истории России»

Литературная гостиная «Женский след в истории России»

Недавно в Николаевской центральной районной библиотеке состоялось заседание литературной гостиной, посвященной женщинам, воевавшим в Первой мировой войне.
Ведущей литературной гостиной была библиотекарь Анастасия Владимировна Полтавская, а также николаевские литературоведы Людмила Евгеньевна Задёра, Галина Каллистратовна Соснина.

1 августа 2014 года исполняется сто лет со дня создания 1-ого женского батальона смерти имени Марии Бочкаревой. Участники гостиной познакомились с биографией Марии Бочкаревой, создателем и командиром «Женского батальона смерти», её соратницами, записками американских корреспондентов. Они, члены «батальона смерти», собственным примером поднимали патриотический настрой в Русской императорской армии. Девизом «ударниц» были такие слова: «Готовность умереть за Россию ради смерти над врагом!». После просмотра документального фильма о Марии Бочкаревой литературоведы имели возможность высказать свою точку зрения, обсудить увиденное.
Завершением мероприятия стало традиционное чаепитие, посвященное Международному женскому дню. Завсегдатаи гостиной пели песни, читали стихи о прекрасной половине человечества, беседовали о насущном.

12.03.14

Людмила Кочаровская