Главная Новостная лента Культура Первое место на зональном фестивале «Салют Победы»

Первое место на зональном фестивале «Салют Победы»

18 февраля делегация участников самодеятельности Николаевского районного Дома культуры в составе 41 человека приняла участие во 2-ом этапе зонального областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», который проходил в Палласовке. На нём от каждого муниципального района Заволжья была представлена программа театрализованного представления, экспонаты для выставки декоративно-прикладного, изобразительного искусства.
Наша тематическая концертная программа «Мы – капля, микронная доля Руси.

Мы – истоки ее и ее бесконечность» признана лучшей на фестивале. Она получила диплом лауреата 1-ой степени в номинации «Тематическая театрализованная программа». Стоит отметить, что свое первое место николаевцы разделили со своими соседями, палласовцами. Воспитанники Николаевской Детской школы искусств стали лауреатами фестиваля в номинации «Выставочная экспозиция декоративно-прикладного и художественного творчества».
III областной фестиваль народного творчества «Салют Победы» проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма молодёжи, развития массовости и повышения исполнительского мастерства самодеятельных коллективов, создания высокохудожественного репертуара гражданской, героико-патриотической тематики, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях, отмечающих знаменательные и памятные даты российской военной истории и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
По итогам прошедшего этапа областного фестиваля формируется состав участников, которые представят Волгоградскую область в III этапе всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Проходить он будет в мае 2014 года во Владикавказе. Там определят участников заключительного этапа всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».
Заключительные мероприятия всероссийского фестиваля состоятся в мае 2015 года в Москве в период празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

20.02.14

Людмила Кочаровская