Главная Новостная лента Культура Строки слов с горячих страниц

Строки слов с горячих страниц

Война и поэзия!.. Казалось бы, нет более противоречивых понятий, но вопреки старинной поговорке «Когда говорят пушки, музы молчат», в годы испытаний музы не молчали, они вели бой, они становились оружием, разящим врагов. Слово на войне иногда стоило жизни, зато и звучало оно как никогда весомо.
Строкам слов с горячих страниц поэта военной поры , участника Сталинградской битвы Евгения Долматовского, посвящалась литературно-музыкальная композиция «Я уходил тогда в поход», которая прошла 11 февраля в музыкальной школе. Это мероприятие для своих сверстников организовали учащиеся 10-х классов средних школ №1 и №2, совместно с работниками музея.

Со сцены торжественно звучали стихи, очень известные и любимые в народе, ставшие популярными фронтовыми лирическими песнями, которые звучали в киноэпопеях военных лет: «Моя любимая»(другое название - «Я уходил тогда в поход»,1941 г.), «Эх, как бы дожить бы до свадьбы–женитьбы» (х/ф «Александр Пархоменко»,1942 г.), «Любимый город»(х/ф «Истребители»,1941 г.).
Под мелодию песни «Офицерский вальс», ребята ,переодетые в настоящую военную форму кружились в вальсе ,отлично обыграв мимолетный момент случайной встречи солдата и девушки. А зрители в этот момент подпевали очень знакомые слова песни: Ночь коротка,
Спят облака,
И лежит у меня на ладони
Незнакомая ваша рука...
Целый раздел мероприятия посвящался фронтовой судьбе поэта в период сталинградской эпопеи: от боев на подступах к городу, до праздничной февральской тишины. Под кадры из д/ф «Сталинград. Хроника Победы» представлена была поэтическая хроника Сталинградской битвы, опубликованная в свое время на страницах газеты «Красная Армия» и четко передавшая психологический настрой участников битвы и дух того времени. Это и пророческое стихотворение «Разговор Волги с Доном», и «Отстоим Сталинград», и стихотворение «Курган», опубликованное с посвящением «Отважным гвардейцам Беликову, Алейникову, Болото, Самойлову».
Отрадно, что стихи и песни, рожденные войной слушали на мероприятии вместе: и тот, кто выстоял эту страшную войну , и те, кто подхватил эстафету памяти.
На мероприятии состоялась встреча подрастающего поколения с участником тех далеких исторических событий М.В.Бунтовской - разведчицей зенитного батальона Белорусского фронта. Мария Васильевна поведала ребятам о том ,как 19-летней девчонкой начала свой боевой путь ,во время Сталинградской битвы рыла окопы возле г.Камышина, затем служила в Ростове, Ворошиловграде, на Одере, в Польше, победу встретила в Германии.
Ребята, выразили слова благодарности ветерану за Победу, за возможность жить под мирным небом ,вручили алые гвоздики- символ огня и борьбы.

Н.Терехова, директор музея «Земля-Космос»