Главная Новостная лента Культура «Рады гостям, как добрым вестям»

«Рады гостям, как добрым вестям»

По сложившейся традиции, с февраля по апрель в Николаевском районе проходят творческие отчетные концерты сельских домов культуры. В 2014 году они посвящены Году культуры и пройдут под общим названием «Для вас открыты двери и сердца». Кроме того, в этом году впервые за много лет в нашем районе состоится областной фестиваль украинской культуры. Поэтому во всех отчетных концертах будет прослеживаться украинский фольклор.  


Первым с отчетным концертом в минувшие выходные в районном Доме культуры выступил творческий коллектив МКУ «Культура» Солодушинского сельского поселения. Он представил николаевским зрителям фольклорно-тематическую программу «Рады гостям, как добрым вестям». Русские посиделки с веселыми песнями, зажигательными танцами и шутками пришлись всем по вкусу. Создать настоящий праздник души на сцене постарались и солодушинские скоморохи. Нельзя не отметить прекрасные номера танцевального коллектива «Калинка» (руководитель Н. В. Гребенникова), детской вокальной группы «Домисолька», женской вокальной группы «Волжаночка» (руководитель Э. С. Печеновская). Практически каждый номер фольклорной программы зрители встречали дружными аплодисментами.
Привлекла внимание зрителей и визитная карточка Солодушинского сельского Дома культуры, представленная в виде видеоролика. Стараниями сотрудников этого учреждения ведётся активная деятельность по сохранению и возрождению народного творчества, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, по организации досуга местного населения. Налажено взаимодействие и сотрудничество с различными организациями села: администрацией сельского поселения, ТОС «Центральный», библиотекой, школой.


В коллективе СДК – творческие, одаренные и влюблённые в свою профессию люди. На базе учреждения проводятся концерты, культурно-массовые мероприятия, работают различные кружки. В 2013 году танцевальный коллектив «Калинка» был награжден грамотой за активное участие в фестивале творческой молодёжи. Дипломом лауреата награждён хор ветеранов за творческие достижения и исполнительское мастерство в I районном фестивале творчества старшего поколения «Не стареют душой ветераны». Танцевальные вечера и дискотеки, которые проходят в Доме культуры, всегда пользуются большой популярностью у молодежи и старшего поколения.
Приходите на отчетные концерты сельских домов культуры – и вы получите положительный заряд энергии и позитива! Следующий отчетный концерт состоится 16 февраля в Степновском сельском Доме культуры.

12.02.14

Людмила Кочаровская