Главная Новостная лента Культура «Настали святки – запевай колядки!»

«Настали святки – запевай колядки!»

Под таким названием 17 января в Николаевском музее краеведения состоялся фольклорно-этнографический праздник. В нем приняли участие шестиклассники МКОУ «СОШ №1» г. Николаевска.
Участники праздника имели возможность прикоснуться к таинственности, волшебству зимних святок, почувствовать быт наших предков, славян. Театрализованное представление, подготовленное школьниками, прошло на одном дыхании. 


Колядовщики пришли в гости к Ивану с Прасковьей поздравили хозяев со святками, исполнив несколько колядок. По давнему обычаю, отдавая часть своих припасов колядовщикам, хозяин приобретал покровительство тех сил, которые по его мнению, распоряжались будущим урожаем и достатком. Как правило, обряд колядования совершался детьми. Наши предки пили, ели, веселились две недели, от Рождества до Крещения. 
В программу праздника входили обряд «засевания» зернами пшеницы, святочные игры, различные конкурсы и гадания. А ряженые коза, медведь и цыганка добавили веселья импровизированным святкам. 
В завершение фольклорно-этнографического мероприятия гостеприимная Прасковья угостила всех вкусными румяными блинами с чаем и вареньем. 

21.01.14                                                      

                                          Людмила Кочаровская