Матренины именины

   24 декабря в Николаевском музее краеведения «Земля-Космос» прошел замечательный фольклорный праздник под названием «Матренины именины», в котором приняли самое активное участие учащиеся 5 «б» класса средней школы №2.


 Совместно с директором музея Н.А.Тереховой ребята подготовили для своих сверстников и для нас,родителей, настоящий праздник души. Представление обыгрывалось в выставочном зале музея, который был стилизован под горницу хозяйки праздник - русской матрешки, которая отмечала свои именины.
 Самые первые помощники именинницы - домовой, домовиха и скоморохи встречали гостей пышным караваем, после чего в интересной форме познакомили всех с родословной русской матрешки, с характерными особенностями формы и росписи матрешек; продемонстрировали мультфильм «Жили-были матрешки», посвященный символу русской игрушки- матрешке.
 В процессе мероприятия гости веселились от души, активно принимая участие в конкурсах и играх «Наряди матрешку», «Кто быстрее соберет матрешку», «Шла матрешка по дорожке»; в мастер–классе «Матрешка-поделка», организованных педагогами детской школы искусств. Праздничное настроение всем участникам праздника дарили слова задорных частушек румяных матрешек, сестричек матрешки-хозяйки. Они же под мелодию «Во саду ли , во городе» ладно водили хоровод.
 А в завершении праздника всех ожидало чаепитие со всеми необходимыми атрибутами: настоящим медным самоваром, баранками, пряниками, конфетами и душистым чаем. Праздник удался на славу! Все присутствующие остались под большим впечатлением, уходили домой в приподнятом настроении.
 Hодителb учащихся 5-х классов СОШ №2 благодарят работников музея за такие нужные мероприятия, которые не только очень интересны, но и познавательны для наших детей. В процессе этого мероприятия дети точно осознают , что пока будет жить русская матрешка - символ дружбы и любви , не угаснет вера в нашу Родину-Россию!
 Наталья Сипина