Главная Антикоррупция

Пресс-релиз из прокуратуры

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток. 

В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Прокуратура Николаевского района является координатором и организатором работы органов муниципальной власти, контрольно-ревизионных и надзорных органов района по борьбе с коррупцией в рамках действующей межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

Николаевской районной прокуратурой на постоянной основе проводится работа по выявлению нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

За текущий период 2015 года выявлено 142 нарушения в указанной сфере. Опротестовано более 30 незаконных правовых актов, внесено 34 представления, по результатам рассмотрения, которых к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц, подготовлено и направлено для рассмотрения в суд 13 исковых заявлений, к административной ответственности привлечено 9 лиц, в следственный орган направлен 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, на основании которого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ.

Количество и характер нарушений, имеющих коррупционную составляющую, выявленных в отдельных сферах деятельности органов государственной и муниципальной власти выглядит следующим образом: 4 нарушения законодательства о муниципальной службе, 16 нарушений бюджетного законодательства, 49 нарушений законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, 4 нарушения законодательства при использовании государственного и муниципального имущества, 21 нарушение в сфере осуществления государственного и муниципального контроля, 2 нарушения законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Так, к примеру, в ходе расследования уголовного дела установлено, что государственный инспектор безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы отдела МВД России по Николаевскому району Л. за незаконное вознаграждение в декабре 2013 года выдал водительские удостоверения 25 гражданам без фактического принятия теоретических и практических экзаменов.

Приговором Николаевского районного суда от 10 февраля 2015 года Л. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

Прокуратурой района к Отделу МВД России по Николаевскому району Волгоградской области предъявлено исковое заявление об аннулировании незаконно выданных водительских удостоверений. Решением Николаевского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В ходе проверки использования бюджетных средств установлено, что Н., состоя в должности директора одной из школ Николаевского района, используя свое служебное положение, путем обмана вышестоящего руководства совершил хищение строительных материалов, предназначенных для ремонта здания спортивного зала школы, которые в последующем использовал на личные нужды. Указанными действиями администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области был причинен материальный ущерб на сумму 18 000 рублей. 

По материалу прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ. Николаевским районным судом в отношении Н. вынесен обвинительный приговор.

В завершение необходимо отметить, что в случае столкновения с коррупционными проявлениями необходимо обязательно обращаться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы. Только объединив усилия прокуратуры, правоохранительных органов и сознательных граждан, возможно достигнуть необходимого результата в борьбе с коррупцией.

Прокурор
Николаевского района                                        В.А. Дубилин