Главная Экология Новости О сложившейся эпидемиологической обстановке по инфекциям, передающимся клещами

О сложившейся эпидемиологической обстановке по инфекциям, передающимся клещами

О сложившейся эпидемиологической обстановке по инфекциям, передающимся клещами - Крымской геморрагической лихорадке (далее по тексту КГЛ), иксодовым клещевым боррелиозом (далее по тексту ИКБ) и результатам эпизоотологического мониторинга территории Волгоградской области в эпидсезон 2019 года и прогнозу на 2020 год».
В 2019 году по Николаевскому району зарегистрировано 28 случаев нападения клещей, в т. ч. у детей до 14 лет - 8 случаев (в 2017г. - 26, в 2018г. - 42), все укушенные обратились в ЛПУ.

В Волгоградской области в эпидсезон 2019 года по поводу укуса клещами в медицинские организации обратилось 2386 человек. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» исследовано 566 экземпляров клещей, снятых с людей. Возбудитель Крымской геморрагической лихорадки обнаружен в 1 клеще, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза - в 6 клещах.
В Волгоградской области в 2019 году зарегистрировано 14 случаев заболеваний, передающихся клещами, в том числе 7 случаев Крымской геморрагической лихорадки (1 случай закончился летальным исходом), показатель заболеваемости на 100 тыс. населения 0,28 против 0,36 в 2018г. (зарегистрированных случаев КГЛ в 2016 г. - 14 случаев, в 2017 г. - 4 случая, в 2018 г. - 9 случаев).
В 2019 году с целью слежения за циркуляцией возбудителя инфекции среди переносчиков вируса КГЛ и источников инфекции исследованы на вирус КГЛ суспензии клещей: г. Волжский - 20 проб, по Среднеахтубинскому району - 20 проб, по Ленинскому району - 20 проб. Положительных проб не выявлено.
На наличие антигена возбудителя КГЛ исследовано грызунов, птиц: в г.Волжский - 12 особей, по Ленинскому району - 12 особей, по Среднеахтубинскому району - 12 особей. Антиген Крымской геморрагической лихорадки не обнаружен.
По прогнозу, подготовленному противочумными учреждениями Роспотребнадзора, на территории Волгоградской области в 2020 году ситуация по КГЛ останется напряженной.
В связи с наступлением ранней весны в 2020 году и установлением плюсовой температуры окружающей среды на территории Волгоградской области отмечается начало активности клещей. По состоянию на 10 мая 2020 года зарегистрированы 10 случаев официального обращения в медицинские учреждения области и города Волгограда по поводу присасывания (нападения) клещей (в Урюпинском, Камышинском, Новоаннинском районах области и г. Волгоград).
Для КГЛ и других связанных с клещами инфекций, от которых отсутствуют вакцины, основными мерами неспецифической профилактики являются противоклещевые мероприятия. 
Своевременное проведение акарицидных обработок природных биотопов (пастбищ) в ранне-весенний период, а также акарицидные обработки сельскохозяйственных животных значительно снижают заболеваемость КГЛ среди людей.

Информация Управления Федеральной службы 
по надзору в сфере защиты прав потребителей 
и благополучия человека по Волгоградской области

pamjatka klesch150620