Главная Экология Новости «О сложившейся эпидемиологической обстановке по инфекциям, передающимся клещами - Крымской геморрагической лихорадке

i 117В эпидемический сезон 2018 года отмечалось осложнение эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся клещами. Зарегистрировано 9 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, показатель заболеваемости составил 0,36 на 100 тысяч населения, что в 2,3 раза выше уровня 2017 года (в 2017 году - 4 случая, показатель заболеваемости 0,16 на 100 тысяч населения). Случаев летальных исходов от Крымской геморрагической лихорадки не зарегистрировано.

Выявлено 4 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, показатель заболеваемости составил 0,16 на 100 тысяч населения, что на 33,3% выше уровня 2017 года (0,12 на 100 тысяч населения). За 9 месяцев 2018 года в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось 3502 человека, что на 13,6% выше уровня аналогичного периода 2017 года (3084 человека).
В эпидсезон 2018 года наибольшее число заболевших КГЛ зарегистрировано в Котельниковском районе - 4 случая (44,4%), Суровикинском районе - 3 случая (33,3%), в Октябрьском и Светлоярском районах зарегистрировано по одному случаю (11,1%). Заражение КГЛ произошло при укусе клеща или снятии клеща незащищенными руками. В 8-ми случаях из 9-ти инфицирование возбудителем ККГЛ произошло при укусе клеща во время ухода за сельскохозяйственными животными (88,9%), в одном случае - во время посещения природного очага с целью отдыха.
Для КГЛ и других связанных с клещами инфекций, от которых отсутствуют вакцины, основными мерами неспецифической профилактики являются противоклещевые мероприятия.
Своевременное проведение акарицидных обработок природных биотопов (пастбищ) в ранне-весенний период, а также акарицидные обработки сельскохозяйственных животных значительно снижают заболеваемость КГЛ среди людей.

Информация Управления Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Волгоградской области