Главная Экология Новости Природоохранная прокуратура сообщает.

Природоохранная прокуратура сообщает.

Незаконная добыча водных биоресурсов является одним из наиболее распространенных экологических преступлений в Волгоградской области. 
Так, за семь месяцев 2015 года сотрудниками Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры поддержано государственное обвинение по 13 уголовным делам, рассмотренными Николаевским районным судом и мировыми судьями судебных участков № 38, 129 Волгоградской области.
По результатам рассмотрения, которых в целях исправления осужденных назначены наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ и лишения свободы, а также приняты меры по конфискации и уничтожению орудий преступлений (рыболовных сетей, резиновых костюмов, а также иных средств, с помощью которых осуществлялась добыча рыбы).
Отдельное внимание необходимо обратить на большое количество фактов рецидива преступлений, причинение значительного ущерба водным биоресурсам.
Данные обстоятельства напрямую влияют на экологическое благополучие и Николаевского района и всего региона, поскольку с каждым годом мы наблюдаем сокращение запасов рыбы на всей акватории Волгоградского водохранилища, при этом прямым следствием этого является браконьерство, которое распространено повсеместно и требует принятия жестких мер по недопущению и пресечению нарушений законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
При этом, работа в данном направлении Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой ведется на регулярной основе, в частности проводятся рейдовые мероприятия по выявлению фактов браконьерства, осуществляются проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих разрешение на добычу водных биоресурсов, организованы межведомственные совещания и круглые столы.

Прокурор отдела 
Волжской межрегиональной 
природоохранной прокуратуры                                                    Николай Костенко