Главная Информация органов власти

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников в вопросах и ответах

 1. Какова цель данной программы?

 Государственная  программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637.  Программа нацелена на стимулирование и организацию процесса добровольного переселения в Российскую Федерацию (РФ) соотечественников на основе повышения привлекательности ее субъектов для иностранных граждан и лиц без гражданства, подпадающих под данную категорию лиц, желающих стать гражданами РФ, а также компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в РФ.

 Как можно заметить, программа является интересной обеим сторонам, как нашим соотечественникам, имеющим возможность стать полноправными гражданами РФ в сжатые сроки и упрощенном порядке, так и государству в целом, компенсирующем таким образом убыль населения.

2. Кто такие «соотечественники»? Кто может участвовать в Государственной программе?

  Соотечественники - это лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо прожившие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.  Также соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии проживали на территории Российской Федерации.

  Принять участие в Государственной программе могут:

     - граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ;

    - лица, когда-то состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входящие в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие после распада лицами без гражданства;

    - выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранных государств либо имеющие вид на жительство или ставшими лицами без гражданства;

   - иностранные граждане и лица без гражданства из вышесказанного, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории РФ (т.е. имеющие разрешение на временное проживание либо вид на жительство на территории РФ). 

3. Кто подразумевается под участником Государственной программы? Если один из членов семьи зарегистрировался как участник программы, то автоматически участниками становятся все члены семьи?

  Статус участника программы может получить только  лицо,  подавшее заявление на участие в Государственной программе и получивший соответствующее свидетельство.  Члены семьи такого лица, конечно же, имеют право на переселение в РФ с ним, если  они указаны участником в анкете и заявлении на получение свидетельства, но они будут значатся  лишь только как члены семьи, а не участники.

Обращаем внимание, что  участником Государственной программы может стать любой соотечественник, достигший возраста восемнадцать лет и не имеющий препятствий для получения РВП и, соответственно, для въезда в РФ.

4. Программа дает возможность переезда и обустройства соотечественника в любой регион, город, который заинтересовал участника или только на определенную территорию?

  Участнику предоставляется возможность переехать не на любую территорию РФ, а только туда, где данная программа реализуется. В настоящее время добровольное переселение соотечественников в рамках и на условиях Государственной программы возможно в  40 субъектов Российской Федерации, туда входит и Волгоградская область.

5. Какая поддержка будет оказана нашим соотечественникам пожелавшими стать участниками Государственной программы на территории Волгоградской области?

   Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся с ним  на постоянное место жительства в Волгоградскую область в рамках региональной программы, имеют право на получение следующих государственных гарантий:

- на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания;

- на компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ;

- на получение единовременного пособия на обустройство («подъемных»)  

- на получение ежемесячного пособия при отсутствии  дохода от трудовой,  предпринимательской и иной деятельности  в период до приобретения  гражданства РФ, но не более чем в течение шести месяцев,  в размере 50%  прожиточного минимума в субъекте;  

- на получение компенсационного пакета участника Госпрограммы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости,

- получение в приоритетном порядке разрешения на временное проживание (без учета квоты, утвержденной правительством РФ), вида на жительство, и на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (т.е. минуя оформления вида на жительство в РФ, без подтверждения доходов, знания русского языка, проживания 5 лет  в РФ, в сроки от 2-х до 6 месяцев).

- осуществление в РФ трудовой деятельности без получения в установленном порядке разрешения на работу.

  Кроме этого, участник Государственной программы и члены его семьи, являющимися  иностранными  гражданами или лицами без гражданства в налогообложении  на доходы от осуществляемой трудовой деятельности приравнены в правах к гражданам РФ.

  Получение выплат, государственных и социальных гарантий  по условиям  программы,  осуществляется после прибытия и регистрации переселенцев на выбранной ими для проживания территории вселения. По условиям программы участник Госпрограммы и (или) члены его семьи, выехавшие на постоянное место жительства из Волгоградской области, ранее, чем  через 2 года, должны возместить  в установленном порядке  сумму выплаченных им  «подъемных».  

 Участнику Государственной программы необходимо помнить, что в случае выезда всей семьи или отдельного человека на постоянное место жительство из субъекта РФ, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года, они  должны будут возместить в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им «подъемных».

6. Кто из соотечественников имеет право подавать анкету на территории Российской Федерации в территориальные отделения ФМС субъектов  РФ, реализующих Госпрограмму?

 Такое право имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории РФ (т.е. получившие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации или вид на жительство в РФ).

  Соотечественники, желающие переселиться в Волгоградскую область, за разъяснениями, информацией о региональной программе, а также для подачи анкеты и необходимых документов на участие в Госпрограмме, должны обращаться в УФМС России по Волгоградской области  по адресу: 400131, Волгоград, ул. Рокоссовского, 10, каб. 317 , контактные телефоны: (8442) 33-59-28, 39-62-07, 33-89-44.

   С подробной  информацией о Госпрограмме, условиям переселения, формами анкеты на участие в программе, заявления на выдачу свидетельства участника программы, образцами их заполнения и перечнем предоставляемых к ним документов, а также требованиями по их оформлению, вакансиями, предлагаемыми работодателями на территории Волгоградской области, можно ознакомиться в Интернете на официальных сайтах ФМС России www.fms.gov.ru и УФМС России по Волгоградской области www.fmsvolg.ru. 

 За консультацией можно также обратиться в местное отделение ФМС по Волгоградской области в Николаевском районе по адресу: г. Николаевск, ул. Октябрьская, д.81 «б» или по тел. 6-41-70.