Главная Новостная лента Градостроительство и архитектура На селекторе заместителей Губернатора Волгоградской области обсудили актуальные проблемы в области градостроительства

На селекторе заместителей Губернатора Волгоградской области обсудили актуальные проблемы в области градостроительства

20181203 14083003 декабря заместителями Губернатора Волгоградской области проведено селекторное совещание с главами муниципальных образований Волгоградской области, участие в котором принял глава района Юрий Чувашин. Одной из тем стало обсуждение вопросов в сфере градостроительной деятельности – подготовка и утверждение документов территориального планирования, приведение Правил землепользования и застройки поселений в соответствие с требованиями действующего законодательства, утверждение программ комплексного развития социальной инфраструктуры, оказание услуг в сфере градостроительной деятельности в электронном виде и достижение показателей целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование».

На сегодняшний день в Николаевском муниципальном районе   утверждены генеральные планы на все 12 административных центров поселений, входящих в состав района и  внесены изменения  в  генеральные планы 5-ти сельских поселений – Ленинского, Бережновского, Политотдельского, Совхозского и Очкуровского сельских поселений (в границах всей территории поселений).   
В текущем 2018 году осуществляются плановые мероприятия  по  дальнейшему обновлению документов территориального планирования Барановского, Ильичевского и Левчуновского сельских поселений,  утверждение которых планируется в марте 2019 года.
В 2019 году районной администрацией  запланировано  внесение изменений в генеральные планы Степновского, Новобытовского и Солодушинского сельских поселений.
В результате обновления документов территориального планирования сельские поселения района получают полноценную  и актуальную градостроительную документацию, позволяющую устойчиво развивать их территории.
Администрация Николаевского муниципального района активно участвует также и в обновлении  документов градостроительного зонирования сельских поселений – Правил землепользования и застройки.
Согласно Поручения Председателя Правительства Российской Федерации № ДМ-П9-3689 от 26 июня 2018 года в районе  в период  август-ноябрь 2018 года проведены процедуры по внесению изменений в Правила землепользования и застройки сельских поселений, входящих в состав Николаевского муниципального района с целью их приведения в соответствие действующему законодательству.
Программы комплексного развития социальной инфраструктуры разработаны, утверждены во всех 12-ти поселениях района.
В октябре текущего года администрацией района обеспечена техническая возможность приема заявлений по выдаче разрешений на строительство в электронном виде. На текущий момент администрацией района  оказано по обращениям застройщиков через Портал госуслуг  две такие услуги.