Благоустроен центр Бережновки

IMG 028207 октября, в рамках празднования Дня села, в селе Бережновка состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению реализации проекта благоустройства его центральной части. 

Данный проект, в числе трех других поселений района -  Степновского, Очкуровского и Левчуновского сельских поселений, был представлен Николаевским муниципальным районом на областном конкурсе  в марте 2018 года и стал победителем и обладателем гранта в размере 3 млн. рублей.

На церемонии открытия благоустроенной территории присутствовали глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин, советник губернатора Волгоградской области по вопросам агропромышленного комплекса Струк Владимир Николаевич, главы поселений района, представители подрядных организаций,  жители Бережновки и ее гости, которые оценили полученный к празднику села подарок в виде благоустроенного в  современном стиле сельского парка.

IMG 0285

При выборе территории была учтена сложившаяся градостроительная ситуация, а также мнение жителей и общественности села.  Центральная часть поселка является одним из посещаемых мест, так как здесь расположены Дом культуры, школа, мемориал героям-землякам, сельская библиотека, сельская администрация, почта, магазины и другие важные для поселка объекты.

Благодаря налаженной работе областной, районной и сельской администраций, местными подрядчиками и местными жителями наряду со строительными работами по созданию пожарного депо за летний период удалось реализовать  и данный проект по благоустройству села. 

IMG 0290

В результате реализации проекта административный центр поселения  превратился  в благоустроенную комфортную зону отдыха и досуга для всех возрастов. Благоустроенная территория представляет собой территорию с двумя круглыми площадками для проведения общественно-массовых мероприятий, на одной из них  обрела новую жизнь существовавшая еще с давних советских времен танцевальная площадка с круговыми скамейками и летняя сцена. Вторая обустроенная площадка предназначена для культурного отдыха селян с многочисленными удобными садовыми диванами, в центре которой планируется высадить ель, которая будет выполнять декорирующую функцию, а  в зимнее время создаст новогоднюю праздничную атмосферу и площадка  станет центром проведения новогодних праздничных мероприятий.

IMG 0294

Обе  площадки соединяются  между собой с помощью центральной прогулочной аллеи и тротуарных дорожек, выложенных цветной брусчаткой. Высаженные сельчанами тысячи кустов цветов превратились в разноцветный яркий ковер, который поливается с помощью оборудованного в рамках проекта поливочным водопроводом. Изюминкой проекта и украшением села, учитывая существующий промысел (рыбалка)  жителей поселения, живущих на берегу Волгоградского водохранилища,  бесспорно стали установленные малые архитектурные формы «Лодка-клумба», «Рак», «Карась», «Золотая рыбка», «Лягушка с лилиями», которые изготовлены местным умельцем.  

IMG 0303

Территория зоны отдыха и досуга оборудована  детским игровым оборудованием, скамейками, урнами, видеонаблюдением, огорожена от доступа на благоустроенную часть автотранспорта, животных и освещается в вечернее и ночное время красивыми декоративными фонарями.  В дальнейшем, на  данной территории парка  будут  высажены деревья и  кустарники. 

IMG 0304

Наряду с выполнением работ по благоустройству центральной части села, благодаря традиционной финансовой поддержке районной администрации на обновление фасадов сельских Домов культуры в сумме 500 тысяч рублей каждому поселению при реализации проектов благоустройства,  проведена большая работа по приведению в надлежащий вид сельского Дома культуры, находящего на благоустроенной территории.

IMG 0309

Кроме этого, за счет средств поселения, на прилегающей территории к Дому культуры и новой парковой зоне уложено асфальтобетонное покрытие. 

IMG 0314

IMG 0316