Главная Новостная лента Градостроительство и архитектура Новеллы градостроительного законодательства

Новеллы градостроительного законодательства

grad210918Президентом РФ подписан Федеральный закон от 03.08.2018г. № 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на комплексное совершенствование законодательства в области Градостроительной деятельности.  

Законом введены новые случаи и порядок согласования документации по планировке территории, подготовленной применительно: к землям лесного фонда, к особо охраняемой природной территории, а также  предусматривающей размещение объекта капитального строительства в границах придорожной полосы автомобильной дороги.
Кроме того, предусматривается оптимизация состава проектной документации, Минстрой России наделяется полномочием по утверждению классификатора объектов капитального строительства по их назначению, предусматривается включение в предмет экспертизы проектной документации проверки достоверности определения сметной стоимости. Указанные изменения будут способствовать оптимизации данных процедур и снижению затрат на их проведение. 
Уточняются полномочия Российской Федерации в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, устанавливаются требования к созданию, эксплуатации и ведению государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, оптимизируются требования к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства в целях сокращения сроков проектирования.
Федеральные законы вступают в силу с 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу