Поселок Степновский преобразился

DSCN382328 июля, в рамках празднования Дня села, в поселке Степновском состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению реализации проекта благоустройства его центральной части. Данный проект, наряду с проектами Бережновского, Левчуновского и Очкуровского поселений, по итогам областного конкурса стал победителем, а Степновское сельское  поселение обладателем  гранта в размере 3 млн. рублей.

На церемонии открытия благоустроенной территории присутствовали глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Александрович Рогозин, главы поселений района, представители подрядных организаций, ну и конечно жители Степновки и гости из соседних поселений, которые уже  оценили полученный к празднику села подарок в виде комфортной зоны отдыха и досуга для всех возрастов.

DSCN3820

DSCN3821 
Территория под благоустройство выбрана не случайно. Центральная часть поселка является одним из посещаемых мест, так как здесь расположены Дом культуры, библиотека, сельская администрация, участковый пункт полиции, магазины и другие, востребованные  населением объекты.

DSCN3825
Реализация проекта явилась логическим продолжением начатого в 2015 году благоустройства поселка,  в рамках которого была осуществлена реконструкция памятника «Защитникам Отечества» и облагорожена прилегающая к нему территория.

DSCN3832

DSCN3835
В результате появились входная  декоративная  арка со светодиодной подсветкой, новые тротуары, площадки отдыха с малыми архитектурными формами «Скамья для влюбленных» и «Арбуз». Перед Домом культуры также появилась просторная площадка, выложенная из цветной брусчатки. Все площадки отдыха и тротуары  обустроены  цветочными клумбами, удобными скамейками, урнами  и декоративными фонарями, вдоль тротуаров высажены кустарники.  Украшением пространства стала высаженная  в центре голубая ель, за которой селяне особенно трепетно ухаживают после ее высадки. Радуют глаз яркие обустроенные руками селян красочные цветущие многочисленные клумбы и зеленый ковер газонной травы, которым обеспечен полив с помощью проложенного поливочного водопровода. Также в рамках проекта возведена универсальная спортивная площадка для игр в волейбол и мини-футбол, а для самых маленьких жителей поселка  установлена детская площадка с большим количеством разноцветных игровых комплексов. В целях сохранения и надлежащего состояния благоустроенной территории, ее защиты от внешних воздействий, по границам зоны отдыха установлено видеонаблюдение и  металлическое декоративное ограждение, которое кроме функций защиты служит еще и украшением пространства.

DSCN3842
Становится традицией, что в процессе реализации проектов благоустройства, сельские поселения нашего района получают помощь из районного бюджета. Средства расходуются на приведение в порядок  прилегающих территорий и объектов, а в первую очередь на ремонт фасадов домов культуры.  Из районного бюджета на эти  цели Степновскому поселению  выделено 500,0 тысяч рублей. 

DSCN3844

DSCN3862
Начиная с  2016 года в городе Николаевске, Солодушинском, Ленинском, Политотдельском, Совхозском и теперь в  Степновском поселении нашего района появились благоустроенные территории, которые стали излюбленными местами отдыха жителей. Это стало возможным благодаря участию Николаевского муниципального района в программе благоустройства территорий Волгоградской области, которая реализуется в Волгоградской области с 2014 года по  инициативе Губернатора Андрея Ивановича Бочарова.