Главная Новостная лента Градостроительство и архитектура Реализация проектов благоустройства в сельских поселениях района продолжается.

Реализация проектов благоустройства в сельских поселениях района продолжается.

20180524 162117Необходимо напомнить, Николаевский муниципальный район с 2015 года активно включился в реализацию Программы по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области, которая стартовала по инициативе Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова. 

В 2016 году на средства областного бюджета в сумме 10 млн. рублей реализован проект патриотической направленности в центральной части города Николаевска, в результате которого  в районном центре появилась Аллея Героев, благоустроенные территории у входа в ЗАГС и пятиэтажных жилых домов, комфортный выход на набережную.

В 2017 году воплощены в жизнь еще четыре проекта  на средства областного гранта по 3 млн. рублей каждый, в результате реализации которых благоустроены административные центры в Солодушинском, Ленинском, Политотдельском и Совхозском сельских поселениях.

20180524 144251

И вот, с 1 мая текущего года теперь уже в Очкуровском, Бережновском, Степновским и Левчуновском сельских поселениях начаты  работы  по реализации очередных  четырех проектов - «трехмиллионников». 

Вся работа по благоустройству территорий  административных центров  находится под особым контролем главы района Юрия Юрьевича Чувашина.

20180524 145646

24 - 25 мая  главой района  Ю.Ю. Чувашиным совместно с курирующими заместителями главы, главами поселений, представителями подрядных организаций были проведены выездные рабочие совещания по  решению вопросов реализации проектов благоустройства, качества и сроков выполнения работ в сельских поселениях, на территории которых осуществляется реализация проектов.

20180524 162015

Традиционно, темой благоустройства в 2018 году стало благоустройство центральных усадеб сельских поселений, создание новых зон отдыха и условий для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. 

20180524 162028

За текущий весенний период во всех четырех поселениях  проделан очень большой объем подготовительных работ, заключены договора, завезен необходимый строительный материал, подрядчиками начаты строительно-монтажные работы.

20180524 163603

Раньше всех, работы начаты в селах Очкуровка и Бережновка.

20180513 102443

В Очкуровском сельском поселении на сегодняшний день выполнен весь необходимый объем земляных работ по планировке территории, установлены бортовые камни и начата укладка брусчатки на будущих тротуарах и площадках отдыха, предусмотренных проектом в центре села. В рамках настоящего проекта предусматривается обустройство парковой, событийной и спортивной зон с площадками, тротуарами, удобными скамейками, красивыми фонарями, клумбами, оригинальными малыми архитектурными формами, летней стационарной сценой, спортивным оборудованием в центре села Очкуровка.     

20180525 101537

Помимо реализации проекта-«трехмиллионника», в селе в настоящее время осуществляются строительно-монтажные работы в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» по  реконструкции Памятного  знака  в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. За счет средств гранта в сумме 1120,00 тыс. рублей, уже обустроена тротуарная дорожка к новому Памятному знаку, который будет установлен вместе с подсветкой взамен старого в ближайшие дни, вдоль тротуарной дорожки установлены современные декоративные фонари, проведен поливочный водопровод, устанавливаются  красивые удобные садово-парковые диваны.

 20180525 101559

Завершение работ по двум данным проектам планируется в июне текущего года.

 20180525 101731

В селе Бережновка подрядчиком также выполнены в полном объеме работы по планировке территории, завершена укладка бортового камня и полным ходом идет укладка тротуарной плитки на сложных по своей форме тротуарных дорожках и круглых площадках. Проектными решениями на территории, прилегающей к  сельскому Дому культуры    предусматривается обустроить современную комфортную зону отдыха и досуга для жителей разных возрастов, реконструировать существующую танцплощадку, летнюю сцену, оборудовать детскую площадку, установить малые архитектурные формы, садово-парковые диваны, фонари, озеленить территорию. Завершить работы планируется в июне.

В Степновском сельском поселении также  планируется превратить центр села, территорию между зданием сельской администрации и Домом культуры, в  благоустроенную комфортную зону отдыха и досуга в виде площадок отдыха, новых тротуаров, на которых появятся современные удобные садовые диваны, декоративные фонари, большое количество клумб, малые архитектурные формы. Также на этой территории появится универсальная спортивная и детские площадки с соответствующим оборудованием.

20180525 085750

На текущий момент  подрядчиком произведена разбивка территории и начаты работы по укладке поливочного водопровода и установке конструкций спортивной площадки. 

В Левчуновском сельском поселении на сегодняшний день проведены земляные работы по планировке территории и проводится разбивка территории. Территория, отведенная под благоустройство в селе – большой участок в центре села между школой, Памятником воинам землякам  и старым  недействующим Домом культуры, который, учитывая высокий уровень поддержки русских народных традиций в лице коллектива Досугового центра под руководством солистки Волгоградской филармонии Долгалевой Натальи, предстоит превратить в благоустроеную территорию с летней сценой и большой площадкой перед ней с клумбами, скамейками, декоративным освещением для возможности проведения культурно-массовых мероприятий на более высоком и комфортном  уровне. Также на этой территории будут обустроены детская площадка и спортивная площадка под каток и для игры в футбол в летнее время. Значительную часть проекта занимает озеленение – посадка большого количества деревьев, кустарников и создание парковой зоны, обустройство клумб. На благоустроенной территории для жителей села установят декоративные современные фонари и малые архитектурные формы в русском народном стиле.

20180525 090321

Несомненно, после окончания всех работ  административные центры этих четырех сельских поселений заметно преобразятся, улучшат свой внешний вид  и архитектурный облик, а жители этих сельских населенных пунктов  получат комфортные условия для отдыха и проведения мероприятий различного уровня.

Отдел архитектуры и градостроительства