Главная Новостная лента Градостроительство и архитектура В Николаевском районе высажены саженцы Сталинградского тополя

В Николаевском районе высажены саженцы Сталинградского тополя

20171103 142436В целях реализации Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 75-годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск   в Сталинградской битве, утвержденного Губернатором Волгоградской области  Героем России Андреем Ивановичем Бочаровым, на территории Николаевского района 3 ноября, в канун государственного праздника «Дня народного единства»,   в торжественной обстановке была произведена высадка  «Сталинградского тополя».

Сталинградский тополь – клон тополя, который растет на Аллее героев в городе Волгограде  рядом с Вечным огнем,  живой свидетель кровопролитных боев  и героического подвига братского народа в победе над фащизмом, победе в Сталинградской битве. Сталинградский тополь является историческим и природным памятником города Волгограда. Возраст этого живого памятника – более 80 лет. Ствол прошедшего через войну дерева покорежен осколками и побит пулями. Но тополь стоит, напоминая нам о Сталиградской битве. В местах, куда попадали осколки и пули, произошли разрастания ствола. В 1975 году возле выжившего тополя была установлена гранитная мемориальная доска, на которой высечено: «Тополь этот пронес жизнь сквозь битву великую». В феврале 1993 года тополь объявлен особо охраняемой территорией.

1 001
В июне 2013 года научные сотрудники Волгоградского регионального  ботанического сада провели процедуру изъятия 20 почек этого дерева, которые успешно прошли этап клонирования, в результате чего в лабораториях ботанического сада в искусственных условиях  были выращены саженцы «Сталинградского тополя».

20171103 142403
Для высадки  «Сталинградского тополя»  комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области для каждого района Волгоградской области, в том числе и для  Николаевского муниципального района,  предоставлены  саженцы  героического дерева в количестве 3 штук.

20171103 142812
Бесценные саженцы   были высажены  на аллее «Солдаты Победы» -  памятном месте районного центра, при участии волонтеров, школьников,  ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и представителей администрации Николаевского района.