Главная Новостная лента Градостроительство и архитектура В Совхозском сельском поселении завершена реализация проекта по благоустройству парка культуры и отдыха

В Совхозском сельском поселении завершена реализация проекта по благоустройству парка культуры и отдыха

DSC 0395В результате участия Николаевского муниципального района в Волгоградском областном конкурсе проектов благоустройства территорий муниципальных образований сегодня  в четырёх сельских поселениях нашего района успешно реализованы проекты благоустройства, стоимостью по  3 миллиона каждый.

Наиболее быстрыми темпами  реализация проектов благоустройства началась в Солодушинском и Ленинском сельских поселениях. Уже к 28 мая этого года в этих двух сельских поселениях полностью завершены  работы по благоустройству, а 30 мая Губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров в ходе рабочей поездки в наш район лично оценил проведенные работы по благоустройству центральных усадеб.

23 августа был реализован проект по благоустройству центральной части в Политотдельском сельском поселении и вот наступил черёд Совхозского сельского поселения  

На сегодняшний день в поселении полностью завершены строительные работы по благоустройству  сельского парка  и территории,  прилегающей к Дому культуры. 

15 сентября, в день празднования Дня села в Раздольном состоялось торжественное открытие благоустроенной территории.   

DSC 0334

Присутствовавшие на празднике глава Николаевского муниципального района Чувашин  Ю.Ю.,  первый заместитель Губернатора Волгоградской области Беляев А.И., заместитель председателя  Волгоградской областной Думы Булгаков С.В., первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области  Цепляев В.А.   поздравили жителей села с обновленной территорией, отметили важность проделанной работы и пожелали Совхозскому сельскому поселению дальнейшего развития.

Глава Совхозского сельского поселения Буйлин С.Н. от имени сельчан выразил слова благодарности Губернатору Волгоградской области, герою России Андрею Ивановичу Бочарову за возможность участвовать в реализации Программы по благоустройству муниципальных образований Волгоградской области, главе Николаевского муниципального района Чувашину Ю.Ю. за  оказанную поддержку и помощь в разработке проекта и его успешной реализации, подрядчикам за своевременное и качественное выполнение работ, а также жителям, которые приняли самое непосредственное участие в реализации проекта.

DSC 0116

Особыми почетными гостями на празднике стала семья Колесниченко Ирины Николаевны, дочери бывшего председателя  передового совхоза «Николаевский» Николая Федоровича Бойко, успешно руководившего хозяйством в 1968-1988 годах. По решению  жителей поселения в рамках проекта, в целях увековечивания памяти о выдающемся,    изготовлен и установлен на главной  площадке сельского парка  бюст Николаю Федоровичу Бойко, который стал своеобразной изюминкой проекта, а сельскому парку присвоено имя Н.Ф. Бойко. Бюст был изготовлен на личные средства семьи Колесниченко. Изготовленный из высококачественного дорогостоящего материала – бронзы, бюст является объектом монументального искусства, представляет собой высокохудожественную ценность и стал главным элементом, символом благоустроенной парковой зоны в селе.

DSC 0067

Кроме работ по изготовлению и установке бюста Н.Ф. Бойко, в парке уложено 1142,6 кв.м  тротуарной плитки на пешеходных дорожках и двух больших площадках перед Домом культуры, установлено 10 парковых фонарей, появились  металлическое декоративное ограждение по периметру парка протяженностью 235 метров, уютная беседка, 9 урн и  9 оригинальных скамеек для отдыха граждан,  на которых в вечернее время отдыхают жители села.  Для безопасности жителей  и сохранности объектов смонтирована система видеонаблюдения. Силами общественности и неравнодушных жителей села выполнены работы  по планировке грунта на благоустраиваемой территории и обустройство цветочных клумб, которые будут поливаться  с помощью обустроенного в рамках проекта поливочного водопровода протяженностью 288 метров. В весенний период будущего года  на территории сельского парка  будут высажены еще деревья и кустарники, газонная трава.       

DSC 0392

В парковой зоне, которая располагается за Домом культуры, а рамках реализации проекта обустроена универсальная спортивная  площадка площадью 392 кв.м. для игры в летнее время в мини футбол, а в зимнее – в хоккей, которая была очень необходима местному населению, так как школьный спортзал не способен вместить всех желающих, а других мест для занятий спортом в селе не было.

DSC 0049

Социально-экономический эффект от реализации всех направлений проекта заключается  в улучшении архитектурного и ландшафтного облика административного центра – села Раздольное, создании комфортной среды для проведения общественно-массовых мероприятий, праздников, фестивалей, культурного отдыха жителей и гостей Совхозского сельского поселения.