Главная Новостная лента ЗПП Установка пластиковых окон. Права потребителей

Установка пластиковых окон. Права потребителей

В последнее время участились жалобы потребителей по вопросам установки пластиковых окон и их качества.
Что же делать, если вы обнаружили недостатки выполненной работы при установки пластиковых окон?
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Согласно статьи 29 Федерального закона от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), потребитель должен предъявить претензию исполнителю. Претензия – это письменное изложение требований. Претензию готовят в двух экземплярах, один экземпляр вручают продавцу.
14.07.14

А. А. Афанасьев, начальник отдела по