Главная Новостная лента Опека Информация отдела по опеке и попечительству

Информация отдела по опеке и попечительству

opeka121219На 1 декабря в отделе по опеке и попечительству районной администрации на учёте состоит 128 несовершеннолетних в 78 замещающих семьях. В 22 приёмных семьях воспитываются 53 ребёнка, из них 8 многодетных приёмных семей,  воспитывающих по 3-6 приёмных детей.  В 48 семьях опекунов - 65 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.  Над 10 детьми установлена опека по заявлению родителей. 

Из 118 детей, оставшихся без попечения родителей, только 36 детей - сирот, остальные сироты при живых родителях.
В этом году 3 выпускника после окончания 11 классов, 9 несовершеннолетних после 9 классов продолжили обучение в средних учебных заведениях. 1 выпускница поступила в высшее учебное заведение. 
Помощь по вопросам воспитания детей подросткового возраста, по адаптации несовершеннолетних в замещающих семьях оказывают психологи, специалисты по работе с семьёй ГКУ «Центр социальной  защиты населения» по Николаевскому району и ГБУ   СО «Николаевский ЦСОН». На социальном обслуживании в этих учреждениях состоит 33 замещающие семьи с 61 ребёнком в них. 
По плану в октябре проведена плановая проверка условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекуном их прав и законных интересов, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. По итогам проверки ещё  10 замещающим родителям рекомендовано обратиться  за  оказанием  психологической помощи.
Отдел по опеке и попечительству просит граждан, неравнодушных к судьбе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих желание и возможность взять в свою семью на усыновление (удочерение),  безвозмездную и возмездную опеку (попечительство), обратиться  в отдел для получения подробной информации по вопросу  подготовки в школе замещающих родителей, которая является одним из важных условий при сборе документов на получение  заключения органа опеки и попечительства на кандидата в усыновители (удочерители), опекуны (попечители).
С этим заключением, действительным  в течение двух лет, можно обращаться не только в региональный Банк данных, но и в другие регионы Российской Федерации. Телефон отдела по опеке и попечительству 6-17-07