Главная Новостная лента Опека Актуальные вопросы по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Актуальные вопросы по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

20181025 09110325.10.2018 года с опекунами и попечителями проведён семинар-совещание по теме «Актуальные вопросы по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Начальник отдела по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района Жаппакова А.С. довела до сведения присутствующих ситуацию по выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за последние 3 года. В 2016 году выявлено 14 детей, в 2017 году- 12 детей, за прошедший период 2018 года - 10 детей. Уменьшение количества – показатель межведомственной работы по профилактике социального сиротства субъектов профилактики с неблагополучными семьями. 

На учёте в районе состоят 132 ребёнка, из них 8 детей оформлены под опеку по заявлениям родителей. Из 124 детей со статусом только 34 ребёнка-сироты, остальные  90 несовершеннолетних,  дети, оставшиеся без попечения родителей. Основная причина – лишение законных представителей родительских прав.
Кроме этого,  Жаппакова А.С. осветила работу по защите жилищных прав детей-сирот, их права на обучение.
Ответственный секретарь КДНиЗиП Семеша Н.В. ознакомила опекунов с практикой привлечения  к административной ответственности законных представителей по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, рассказала о работе с семьями, состоящими на учёте в районном банке данных на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, участии этих семей реализации проекта «Вместе проблемы решаем - семью укрепляем». За время реализации проекта на территории Николаевского района с учёта в районном банке данных сняты 33 семьи с изменением ситуации в семье в лучшую сторону.
Начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и работы с семьёй ГКУ «Центр социальной защиты населения по Николаевскому району» подвела итоги оздоровительной работы за прошедший период 2018 года. Из 122 детей, данной категории, воспользовались услугой «Предоставление мер социальной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления» 73 несовершеннолетних. Ещё раз напомнила замещающим родителям, что при оздоровлении имеется возможность выбора загородных лагерей и санаториев и по оказанию социальных услуг психологом, социальным педагогом ГБУ СО «Николаевский центр социального обслуживания населения».
Опекуны и попечители смогли получить ответы по исполнению производств по алиментным обязательствам от судебного пристава-исполнителя Николаевского отдела ССП по Волгоградской области Айбасовой А.Б. 
Консультанты отдела Иванчук М.В. и Пятакова Ю.В. рассказали об информационной безопасности, влиянии современных гаджетов на детей, и о предоставлении отчётов о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
Вместе с психологом ГБУ СО «Николаевский центр социального обслуживания населения» Поручиковой Л.М. замещающие родители   раскрывали проблемы воспитания детей подросткового периода, особенности поведения несовершеннолетних разного пола и вместе отработали возможные варианты общения с ними.