Главная Новостная лента Опека Круглый стол» с опекунами и попечителями

Круглый стол» с опекунами и попечителями

opeka010318На учёте в отделе по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района состоит 123 ребенка-сироты, и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 81 ребенок воспитываются в 60 опекунских семьях и 42 ребенка в 16 приемных семьях. 27.02.2018 года состоялся плановый «круглый стол» с опекунами и попечителями, в семьях которых воспитываются дети данной категории. Присутствующие смогли задать и получить ответы на интересующие вопросы по порядку предоставления жилых помещений детям-сиротам, о дополнительных гарантиях  несовершеннолетним опекаемым на образование, оздоровлению подопечных в 2018 году от начальника отдела Жаппаковой А.С., Стеблевой Е.В.-главного специалиста ГКУ «Центр социальной защиты населения по Николаевскому району. 

63 опекаемых ребенка имеют право на получение алиментов от родителей, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах. Согласно пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ «Распоряжение имуществом подопечного» суммы алиментов, взысканных на содержание несовершеннолетних, относятся к доходам подопечного. Соколова Н.Р. - судебный пристав-исполнитель Николаевского районного отдела УФССП по Волгоградской области довела до сведения законных представителей детей информацию об исполнительном производстве по взысканию задолженности по алиментным обязательствам и ответила на заданные вопросы.
Специалист по работе с семьёй отделения психолого-педагогической помощи ГБУ СО «Николаевский центр социального обслуживания населения» Жуманкулова Н.С. с участниками «круглого стола» провела практические занятия по теме: «Воспитание  подростков», дала советы с вручением памяток по налаживанию общения с подростками в период кризиса, т.к. это кризис не только для ребенка, но и для взрослого.