Главная Новостная лента Опека Семинар-совещание с общественными инспекторами по охране прав детства

Семинар-совещание с общественными инспекторами по охране прав детства

20171213 100122На учёте в отделе по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района состоит 118 детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 76 детей воспитываются в 56 опекунских семьях и 42 ребенка в 15 приемных семьях. 13.12.2017 года состоялся плановый семинар-совещание с общественными инспекторами по охране прав детства по теме: «Актуальные вопросы по защите прав несовершеннолетних опекаемых, детей, нуждающихся в государственной поддержке». Начальник отдела Жаппакова А.С. довела до сведения присутствующих информацию по вопросам защиты прав детей данной категории на территории района согласно федеральному закону от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Начальник отдела предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Бондаренко Ю.В. и Стеблева Е.В.-главный специалист ГКУ «Центр социальной защиты населения по Николаевскому району в ходе мероприятия рассказали о мерах социальной поддержки семьям с детьми, новшествах по организации оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.
По организации работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на учёте в РБД выступила Семеша Н.В.-ответственный секретарь КДНиЗиП Николаевского муниципального района.
Специалист по работе с семьёй отделения психолого-педагогической помощи ГБУ СО «Николаевский центр социального обслуживания населения» Жуманкулова Н.С. с участниками семинара провела практические занятия по теме: «Организация внутрисемейного воспитания детей подросткового возраста», дала советы по налаживанию общения с подростками в период кризиса.