Главная Новостная лента Опека Отдел по опеке и попечительству информирует

Отдел по опеке и попечительству информирует

deti опекаЗа 9 месяцев 2015 года в результате лишения родительских прав семерых граждан, ограничения в родительских правах одной гражданки, нахождения родителя в местах лишения свободы и смерти одинокой матери, 14 детей остались без попечения родителей. Из них только 2 ребёнка-сироты. Специалистами Отдела по опеке и попечительству администрации Николаевского района все 14 детей устроены в замещающие семьи не только на территории нашего, но и других районов Волгоградской области. 

  Октябрь текущего года - время плановой проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, соблюдения опекуном его прав и законных интересов, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей;

 На 1 октября 2015 года на учёте в отделе по опеке и попечительству состоит 93 ребёнка, воспитывающихся в опекунских семьях на безвозмездной основе и 39 детей - в 15-ти приёмных семьях, где опекуны назначаются на возмездной основе. 109 детей, находящихся под опекой, получают денежные выплаты на содержание. В 2015 году ежемесячная выплата на содержание ребёнка в возрасте до 7 лет составляет 7 043 рубля; в возрасте 7 лет и старше – 7 728 рублей. 

priemnyj rebenok опека

 В 2015 году двое учащихся закончили 11 классов и пятеро учащихся - 9 классов. Единовременная выплата на выпускника составила 8 573 рубля. В этом году над 4-четырьмя детьми опекунами стали посторонние граждане, остальные находятся  под опекой родных бабушек и дедушек. 

 Отдел по опеке и попечительству убедительно просит граждан, неравнодушных к судьбе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих желание и возможность взять в свою семью таких детей на усыновление (удочерение), безвозмездную и возмездную опеку (попечительство), обратиться в отдел для получения подробной информации по вопросу прохождения Школы замещающих родителей, которое является одним из важных условий при сборе документов на получение заключения органа опеки и попечительства на кандидата в усыновители, опекуны (попечители). 

 С этим заключением, действительным в течение двух лет, можно обратиться в Банк данных не только Волгоградской области, но и других регионов Российской Федерации. Телефон Отдела по опеке и попечительству: 6-17-07. 

 

Начальник отдела по 
опеке и попечительству А.С. Жаппакова