Фото в администрации комиссияПодведены итоги конкурса «Агростартап»

Заседание конкурсной комиссии по определению победителей на предоставление грантов «Агростартап» на создание и развитие хозяйств прошло в комитете сельского хозяйства Волгоградской области 2 мая 2024 года.

По итогам рассмотрения поданных 62 заявок к грантовому конкурсу были допущены 47 претендентов из районов области. 6 начинающих предпринимателей Николаевского муниципального района, набрали максимальное количество баллов и после заключения соглашений с комитетом сельского хозяйства Волгоградской области получат на создание и развитие своего дела на общую сумму 16,5 млн. рублей — программа «Агростартап» реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году обладателем гранта по программе «Агростартап» стал один победитель из Николаевского муниципального района.

В этом году все конкурсанты представили и защитили бизнес-проекты, направленные на развитие животноводства: производство мелкого и крупного рогатого скота.

3 - победителя  Совхозского, 1 - Барановского и 1 - Левчуновского сельского поселения начинающие предприниматели получат по 2,5 млн. рублей на разведение овцеводства. На развитие крупного рогатого скота 1 - победитель из Бережновского сельского поселения получит грант в размере 4 млн. рублей. За счёт средств государственной поддержки и собственные средства планируется приобретение поголовья МРС, КРС, техники и оборудования, необходимого для содержания и разведения скота.

Отметим, ранее губернатор Андрей Иванович Бочаров обозначил приоритетные задачи в АПК на 10-летний период. Ключевая среди них — оказание комплексной государственной поддержки малым формам — фермерским хозяйствам, а также кооперативам. Для этого используют как региональные механизмы, так и различные федеральные инструменты.