Главная Новостная лента Общее ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ЛЕГКОМЫСЛИЯ!!!

Куп запрВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ЛЕГКОМЫСЛИЯ!!! 

Для получения полноценного отдыха на природе необходимо соблюдать элементарные правила, которые необходимо знать и их придержитаться. В большинстве случаев трагедии происходят во время распития спиртных напитков, заплыве в нетрезвом состоянии, купания в несанкционированных местах, оставлении детей без присмотра на водоеме. Необходимо помнить, что у нетрезвого человека шансы утонуть многократно повышаются. Нельзя смешивать эти два удовольствия – купание и выпивку.

Ежегодно на водных объектах России тонут тысячи людей. Многолетние данные свидетельствуют, что практически каждый второй утонувший, находился в состоянии алкогольного опьянения. Самая острая и болезненная тема – это гибель детей. Основными причинами детского травматизма на воде являются неумение детей плавать и нахождение их возле воды без присмотра взрослых.

С начала наступления жаркой погоды в Волгоградской области зарегистрировано 30 происшествий на водных объектах. В результате происшествий погибло 28 человек, в том числе 9 детей, Происшествия произошли в местах, не предназначенных, запрещенных для купания.

Купаться рекомендуется в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях с обязательным прохождением медицинского освидетельствования и ознакомившись с правилами внутреннего распорядка места для купания. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 метров), нет сильного течения и водоворотов.

Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах – можно удариться головой о грунт, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Также опасно прыгать с мостов, плотов, пристаней и других сооружений – под водой могут быть сваи, рельсы, камни, арматура и т. п.

НА ВОДЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к любым плавсредствам, прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений;

- загрязнять и засорять водоёмы и берега;

- купаться в состоянии опьянения;

- плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, представляющих опасность для купания;

- купаться на берегоукреплениях, оросительных каналах;

- подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

 - приводить и купать собак и других животных в места отдыха людей на водных объектах;

- оставлять на берегу, в местах для переодевания мусор;

- подавать сигналы ложной тревоги;

- играть с мячом и в другие спортивные игры в не отведенных для этой цели местах,

-  не допускать действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- ловить рыбу в местах купания;

- заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта.

    Строго запрещается использовать в зонах купания маломерные суда (в том числе, водные мотоциклы).

Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме!

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно - малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям терпящим бедствие на воде. 

За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, предусмотрена административная ответственность и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятьсот до четырех тысяч рублей, на должностных от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей. 

В Николаевском районе проводится патрулирование водных объектов, мест неустановленных для купания и уже составлено четыре протокола, по которым вынесено решение о наложении административного штрафа.

Отправляясь на водоём, всегда помните известное правило: «С водой не шути!».

Во избежание несчастных случаев, прислушайтесь к данным рекомендациям, чтобы отдых на воде и пляже принес Вам только радость и удовольствие. 

Дополнительную информацию можно получить в отделе ГО и ЧС по тел. 8(84494)6-18-63 или на сайте администрации Николаевского  муниципального района в разделе отдела ГО и ЧС.

 

Начальник Николаевского поисково спасательного подразделения Попов Е.В.

Консультант отдела ГО и ЧС Удовыдченко И.А.