Главная Новостная лента Общее Пожарная безопасность в весенне-летний пожароопасный период.

ОНД и ГОПожарная безопасность в весенне-летний пожароопасный период.

 Уважаемые жители Николаевского района!

С 01 апреля наступил весеннее - летний пожароопасный период. С повышением температуры воздуха и установления сухой погоды сухая трава, опавшие прошлогодние листья мгновенно вспыхивают от малейшей искры. Распространению огня способствует сильный ветер, недостаток осадков и высокая температура воздуха.

Чтобы горение травы не привело к серьезным и глобальным последствиям, при подготовке территорий объектов, садовых участков, дворовых территорий к весеннее - летнему пожароопасному периоду необходимо выполнить следующие требования: 

 1.   Произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы, а в случае сжигания травы и другого растительного мусора, необходимо соблюдать требования, а именно:

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

- при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

2.  При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимые указанные выше расстояния, могут быть уменьшены вдвое.

3. Запрещено разведение костров, сжигания мусора, проведение всех видов пожароопасных работ  выжигание сухой травянистой растительности на землях запаса и сельхозназначения. 

Нарушения по выжиганию травы и бытового мусора могут привести к страшной трагедий. Огонь может достигать сотен квадратных метров. В огне оказываются дома, постройки, автомобильная техника. А нужно всего лишь не допускать нарушения требований пожарной безопасности.

            За нарушение указанных правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; 

-на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. А также предусмотрена уголовная ответственность.

Если пожар не удалось предотвратить немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам: 01, с мобильного  101.

Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!!!

Дополнительную информацию можно получить в отделе ГО и ЧС по тел. 8(84494)6-18-63, или на сайте администрации Николаевского  муниципального района в разделе отдела ГО и ЧС.

 

Главный государственный инспектор 

Быковского, Николаевского, Палласовского

и Старополтавского районов по пожарному надзору  И.А. Попов

Отдел по делам ГО и ЧС Николаевского муниципального района.