Главная Новостная лента Общее о работе детского телефона доверия

photo 2022-12-29 13-34Уважаемые жители Николаевского района!

В предверии новогодних праздников хотим вам напомнить о работе детского телефона доверия.

Детский телефон доверия — это бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. 

Чтобы получить консультацию специалистов, необходимо позвонить на единый номер 8-800-2000-122. 

Кто может позвонить на этот номер?

На детский телефон доверия могут позвонить все, кому нужна психологическая помощь.

А родители могут позвонить на детский телефон доверия?

Да, могут. Родители, опекуны, а также педагоги, которым требуется экстренная психологическая помощь, могут позвонить на этот номер. Также консультацию могут получить дети и взрослые, проживающие в отдаленной сельской местности, где в силу объективных обстоятельств затруднено обращение в психологические службы, службы социальной поддержки населения, органы опеки и попечительства.

Кто проводит консультации?

Консультации проводят психологи. Они дают советы детям, подросткам, родителям, педагогам по любым вопросам, которые касаются развития, обучения, воспитания детей, и оказывают психологическую помощь в трудных жизненных ситуациях.

Задача психолого-консультанта — снять эмоциональное напряжение, снизить переживания, которые испытывает звонящий, и уберечь подростка или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков. Вместе с абонентом специалист анализирует ситуацию, подсказывает алгоритмы выхода из сложившегося положения, а также мотивирует человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему

Нужно ли представляться во время разговора?

Позвонивший может сохранить свое имя в тайне. Абонент может представиться любым именем или вообще не сообщать его, при этом телефонный номер звонящего не фиксируется. Ребенок или его родитель может открыто говорить о том, что его беспокоит, тревожит, не называя своего имени и свои координаты. О содержании разговора будет знать только звонящий и консультант.

#детскийтелефондоверия

#88002000122

photo 2022-12-29 13-34-45