Главная Новостная лента Общее "повышение квалификации"

c855a013b4bc120beafabe07c67fdb32"повышение квалификации"

С 14.11.2022 по 17.11.2022 ВИУ РАНХиГС реализовал дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Деятельность органов государственной и муниципальной власти по противодействию терроризму». Слушателями стали государственные и муниципальные служащие, секретари антитеррористических комиссий. В реализации программы приняли участие профессоры кафедры государственного управления и менеджмента И.Л. Морозов и Р.А. Данакари, доценты кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики А.С. Сенцов и В.Н. Маринина. 

Слушатели изучили современные особенности терроризма как опасного социально-политического явления, принципы, правовые основы, организационные формы и методы деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере противодействия терроризму в Российской Федерации, используемые ими силы и средства, а также овладели первичными умениями и навыками решения практических задач по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов (территорий) террористических посягательств и мест массового пребывания людей, противодействию идеологии терроризма. Отдельное внимание было уделено актуальным практическим проблемам реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы.

В качестве приглашенных экспертов выступили руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Волгоградской области Роман Геннадьевич Аввакумов и секретарь Антитеррористической комиссии г. Волгограда Елена Викторовна Лавренова.

Окончание обучения ознаменовалось круглым столом «Деятельность органов государственной и муниципальной власти по противодействию терроризму», организованным и проведенным в конференц-зале ВИУ РАНХиГС, модератором которого была Виктория Николаевна Маринина. 

Открыл круглый стол Р.Г. Аввакумов, обозначивший основные проблемы в деятельности антитеррористических комиссий. Также он поблагодарил руководство ВИУ РАНХиГС и коллектив преподавателей, постоянно принимающий участие в обучении государственных и муниципальных служащих, деятельность которых связана с профилактикой и предупреждением экстремизма и терроризма. В ходе дискуссии обсуждались актуальные вопросы противодействия терроризму, организации мониторинга состояния системы противодействия терроризму в России и субъектах РФ, а также ответственности за преступления и иные правонарушения террористической направленности. Коллеги-практики поделились своим опытом организации противодействия терроризму (на местах и в Волгоградской области в целом), а также продемонстрировали наглядные материалы, помогающие работе с населением при обеспечении антитеррористической защищенности объектов (территорий) и мест массового пребывания людей.