Главная Новостная лента Общее заседании совета

photo 2022-12-16 08-28-03заседании Совета

На состоявшемся 15 12.2022 года заседании Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям присутствовали лидеры национальных диаспор и религиозных организаций Николаевского района, атаманы казачьих обществ, представители надзорных и правоохранительных органов, главы поселений, руководители учреждений сферы молодежной политики и дополнительного образования детей в сфере культуры. Ко всем присутствующим обратился Артемов А.А., заместитель главы Николаевского муниципального района и поблагодарил всех присутствующих за  большую работу, которую проводят с населением по гармонизации межнациональных отношений.

На территории Николаевского муниципального района проживают представители 26 национальностей, действуют 11 религиозных организаций, относящихся к 3 вероисповеданиям, осуществляют свою деятельность казахская, чеченская,цыганская и корейская национальные диаспоры, зарегистрированы Хуторское казачье общество "Николаевская слобода" и Станичное казачье общество "Станица Успенская".  Благодаря слаженной работе всех на территории Николаевского района на протяжении многих лет отсутствуют конфликтные ситуации между представителями разных этнических групп. По результатам исследования, проводимого комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области в конце 2021 года, в Николаевском районе самый высокий показатель по Волгоградской области по вопросу дружественных отношений между разными национальностями. В ходе проведения Совета были подняты некоторые актуальные вопросы. Так, Кальченко А.В., помощник прокурора Николаевского района, проинформировала присутствующих о законодательстве РФ по вопросам межнациональных отношений и произошедших изменениях. Глава Солодушинского сельского поселения Токарева Е.В. поделилась опытом по формированию обстановки гражданского мира и согласия, недопущения действий экстремистской направленности. Оноприенко О.Н., начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Николаевского муниципального района, довела информацию о работе учреждений культуры по формированию межнациональной культуры общения, сохранения культурного наследия народов, профилактике этнического и религиозного экстремизма. Директором Музея краеведения "Земля-Космос" Богатыревой Л.И. проведена презентация экспозиции "Победа одна на всех", рассказывающая о многонациональности участников Сталинградской битвы. Россия - многонациональное государство, не раз показывающее всему миру единство народов, проживающих на его территории. И на заседании Совета всеми участниками отмечена важность темы многонационального разнообразия нашей страны и необходимость уважения к каждой культуре. А прививать уважительное и доброжелательное отношение, стремление понять и принять другую этнокультуру необходимо с детства в каждой российской семье.

photo 2022-12-16 08-27-59

photo 2022-12-16 08-28-10