Главная Новостная лента Общее "Николаевская Слобода"

photo 2022-10-29 20-57-19"Николаевская Слобода"

Событие регионального значения состоялось в минувшую пятницу 28 октября в Николаевском районе. В этот день в г. Николаевске прошёл пятый областной творческий Фестиваль "Николаевская Слобода". Для участия в Фестивале в Николаевск прибыли творческие делегации из Быковского, Палласовского, Старополтавского, Среднеахтубинского, Суровикинского, Камышинского районов и Красноармейского района г. Волгограда. После возложения цветов и гирлянды к Мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны участники направились главной сцене фестиваля в обновлённый в рамках реализации национального проекта "Культура" Центр культурного развития "Космос".

Здесь в фойе можно было полюбоваться на картины художников Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации " Творческий Союз Художников России", сделать своими руками под руководством опытного педагога детской школы искусств Ордынцевой Т. А. оберег куклу - мотанку "Благополучие", насладиться звучанием музыки в исполнении воспитанника детской музыкальной школы Кушнер Кирилла. К моменту начала действа зал вместимостью 500 мест был полон. В первой части мероприятия, театрализованном представлении, выступления артистов районного дома культуры, умело выстроенные режиссёром РДК Грибановой Галиной,  окунули зрителей в историю Николаевской Слободы,  неразрывно связанную с историей страны, заставили взглянуть со стороны на родной город сегодня и помечтать о будущем. Участников, гостей и зрителей мероприятия поприветствовали глава Николаевского муниципального района Гребенникова Анжелика Артуровна, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Булгаков Сергей Викторович, Советник Губернатора Волгоградской области Струк Владимир Николаевич, заместитель директора Волгоградского областного центра народного творчества Панкова Татьяна Юрьевна, кроме того в торжественной обстановке вручившая главе района ключи от автоклуба. Появление автоклуба в районе - долгожданное событие. Такая возможность у муниципалитетов обладать передвижной сценой, оснащённой звуковым и световым оборудованием, появилась благодаря реализации национального проекта "Культура", а также поддержке администрации Волгоградской области , целеустремлённости   руководства района и стараниям всех работников культуры. Ключи Анжелика Артуровна передала директору районного дома культуры Андриевскому Денису Николаевичу. После тематической программы, где зрители смогли увидеть выступления лучших самодеятельных коллективов и артистов района, на сцене начался гала-концерт. Зрители смогли насладиться красивыми выступлениями творческих коллективов гостей из других районов области. На сцене звучали народные русские, украинские, казачьи, а также современные песни. Бурные овации вызвали выступления хореографического коллектива из г. Волгограда. Фестиваль "Николаевская Слобода" состоялся! В этом году он был пронизан нотой печали и тревоги, вызванными событиями на Украине и развёрнутой специальной военной операцией, участие в которой принимают и наши земляки. Красной нитью через весь фестиваль проходила тема патриотизма, веры в победу справедливости, в единство и силу российского народа.

photo 2022-10-29 20-57-00

photo 2022-10-29 20-57-06