Главная Новостная лента Общее «Всемирный день прав потребителей в 2022 году»

potrebiteley 004«Всемирный день прав потребителей в 2022 году»

Предстоящий Всемирный день защиты прав потребителей, объявлен в 2022 году  под  девизом – «Fair Digital Finance» - «Справедливые цифровые финансовые услуги». Защита прав потребителей – тема, актуальная всегда, в настоящее время это особенно касается сферы цифровых финансовых услуг и продуктов. 

Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы — устройства самообслуживания, средства платежей, которые делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира.

 Мобильный банк, интернет-банк — программные продукты, позволяющие пользователю дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома, при помощи компьютера, планшета, мобильного телефона.

Электронные деньги — цифровые средства платежа. Для их использования нужен электронный кошелек — своеобразный аналог банковского счета. При помощи электронных денег пользователь может оплачивать интернет-покупки, совершать денежные переводы и платежи, предоставляя получателям минимальную информацию о себе.

Все эти новые и удобные финансовые инструменты, не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать.

Для обеспечения прав потребителей в сфере цифровых финансовых услуг требуется глобальный, совместный и скоординированный подход. Быстро развивающиеся цифровые технологии требуют новых инновационных подходов, в основе которых лежит защита и расширение прав и возможностей потребителей на рынке цифровых финансовых услуг и продуктов.

Тема  этого года будет способствовать повышению информированности и привлечению потребителей  во всем мире к принятию и продвижению более безопасных решений  при использовании  цифровых технологий и интернета.

Контроль за соблюдением  указанной сферы правоотношений  осуществляется, в том числе Федеральной   службой   по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора поздравляют потребителей  с Всемирным днём защиты прав потребителей!