Главная Новостная лента Общее Вечная память героям!

1-20220304Вечная память героям!

В минувший четверг в Николаевском районе простились с гвардии ефрейтором Валерием Коваленко и рядовым Александром Бахаревым, погибшими при выполнении боевых задач в ходе специальной операции на Украине. Траурные церемонии прошли в селе Комсомолец и городе Николаевске.

 

Валерий Коваленко родился 6 февраля 1995 года в селе Комсомолец. Был первенцем в многодетной семье. В 2011 году окончил Комсомольскую среднюю школу. Получал профессию Валерий в ПУ № 44 города Николаевска, учился на повара. 27 апреля 2015 года он был призван в ряды российской армии в воздушно-десантные войска, после продолжил военную службу по контракту в военной части города Камышина. Уважительный, дружелюбный, трудолюбивый парень, готовый всегда прийти на помощь, – таким запомнили Валерия все, кто его знал.

Александр Бахарев родился 16 августа 1999 года в семье потомственных военных. С 2006 по 2017 год учился в гимназии, а затем в школе № 3 города Николаевска. Был трудолюбивым и ответственным учеником, мечтал стать военным. С восьмого класса Александр участвовал в работе школьного военно-патриотического клуба, неоднократно нес Вахту Памяти на городском мемориале, защищал честь школы в соревнованиях по баскетболу, занимался в театральной студии РДК, вел активную волонтерскую деятельность. С 6 июля 2018 года он проходил службу по призыву в военной части города Цхинвал. 29 октября 2019 года поступил на службу по контракту в военную часть города Владикавказа. Александр был наводчиком взвода управления мотострелковой роты.

Соболезнования родным и близким погибших выразили Губернатор Волгоградской области, Герой России Андрей Бочаров, представители областной и районной власти, военного комиссариата Волгоградской области, ветераны вооруженных сил, офицеры запаса, жители Николаевского района.

За проявленные мужество и героизм в ходе проведения специальной операции рядовой Александр Яковлевич Бахарев награжден Орденом Мужества. Военным комиссаром Волгоградской области полковником Андреем Летуновым награда передана на хранение родителям Александра Бахарева.

К награждению Орденом Мужества за проявленные мужество и героизм в ходе проведения специальной операции представлен гвардии ефрейтор Валерий Николаевич Коваленко.

Парни отдали свои жизни за мир и безопасность нашей страны. Вечная память героям!