Главная Новостная лента Общее Догазификация 2022

1-20220207Догазификация

4 февраля в режиме видеоконференции состоялось заседание регионального штаба по вопросам реализации программы газификации на территории Волгоградской области, под председательством Стрельцовой Н.В. председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области и Кривова Э.М. заместителя председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. В заседании приняли участие: Афанасьев А.А., временно осуществляющий полномочия главы Николаевского муниципального района, Желейкин С.В. директор филиала ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в г. Николаевске, а также руководители районных территориальных штабов по газификации.

 Что такое догазификация?

Догазификация — подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах, в которых проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа.

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов (домов блокированной застройки), принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

В случае если у Вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в газифицированном населенном пункте, Вы попадете в программу догазификации. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

Как подать заявку на догазификацию? 

Вы можете обратиться на сайт www.34gaz.ru, через порталы Госуслуг, МФЦ, или единого оператора газификации – CONNECTGAS.RU .

Алгоритм действий при подаче заявки на подключение (технологическое присоединение) в рамках догазифкации:

Заявитель направляет заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения в рамках догазификации в адрес исполнителя.

Заявка должна содержать следующие сведения:

- реквизиты заявителя;

- наименование и адрес домовладения, подлежащего газификации;

- характер потребления газа;

К заявке должны быть приложены следующие документы:

- ситуационный план;

- правоустанавливающие документы на земельный участок и домовладение;

- доверенность (при подаче заявки представителем заявителя);

- расчет максимального часового расхода газа (при часовом расходе более 7 м3/ч;

Заявитель подписывает проект договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации в 3-х экземплярах.

Заявитель направляет подписанный договор в адрес исполнителя в 2-х экземплярах;

Заявитель подготавливает сети газопотребления в срок, установленный договором;

Заявитель уведомляет исполнителя о выполнении технических условий;

Заявитель обеспечивает исполнителю доступ к домовладению для мониторинга выполнения технических условий;

Исполнитель и заявитель подписывают акт о готовности сетей газопотребления в день его составления исполнителем;

Заявитель заключает договор на техническое обслуживание сети газораспределения и (или) газопотребления и внутриквартирного газового оборудования, а также договор поставки газа;

Выполнение работ по врезке и пуску газа. Исполнитель и заявитель подписывают акт о подключении.

Сколько стоит подключение до (границы земельного участка)?

В случае если Вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом и земельный участок в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения для вас равно нулю.

Сколько стоит провести газ внутри участка?

Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Вместе с тем в случае, если Вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством. Если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

А внутридомовое газовое оборудование?

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается дополнительно. 

2-20220207

3-20220207