МРОТМРОТ
Уважаемые  работодатели!

В настоящее время в Волгоградской области действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Волгоградской области (от 16 декабря 2021 года N С-1018/21, заключенное администрацией Волгоградской области, с одной стороны, Союз организаций профсоюзов "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов", с другой стороны и Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) "Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области" с третьей стороны.

Минимальная заработная плата в Волгоградской области устанавливается с момента вступления в силу настоящего Соглашения и далее ежегодно с 1 января соответствующего года:

для внебюджетного сектора экономики - в размере 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Волгоградской области, установленной на текущий год. (Постановлением Администрации Волгоградской области от 09.12.2021 № 675-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 01 сентября 2021 г. № 484-п "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Волгоградской области на 2022 год" величина прожиточного минимума для трудоспособного населения установлена в размере 11861 рубль);

для государственных и муниципальных учреждений Волгоградской области - в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 01.01.2022 13890 рублей);

для некоммерческих организаций - в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 01.01.2022 13890 рублей);

для организаций, созданных общественными объединениями инвалидов, - в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 01.01.2022 13890 рублей);

для работников, осуществляющих трудовую деятельность на общественных и временных работах, проведение которых организовано в рамках реализации государственной программы Волгоградской области "Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области", - в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 01.01.2022 13890 рублей).

Для работодателей, деятельность которых относится к видам экономической деятельности, включенным в раздел "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, устанавливается особый порядок расчета ежемесячного значения минимальной заработной платы, исходя из среднегодового заработка работника.

Напоминаем, что, установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, грозит административной ответственностью (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

на должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 1 000 до 5 000 руб.;

на юридические лица — от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штраф на должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 000 до 30 000 руб.; на юридические лица — от 50 000 до 100 000 руб.