Главная Новостная лента Общее В школах прошли тематические уроки воспитания «Мы – против вандализма!»

1-21122021В школах прошли тематические уроки воспитания 

«Мы – против вандализма!»

10 декабря 2021 года с целью пропаганды любви к свое малой родине и сохранения малых и больших архитектурных форм, установленных на благоустроенных общественных территориях в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" среди обучающихся школ Николаевского муниципального района, прошли тематические уроки воспитания «Мы – против вандализма!».

 На территории городского поселения город Николаевск за период 2016-2021 год в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" благоустроено 18 общественных территорий, включающих в себя такие территории как - Аллея героев, городской парк, территория вокруг СОШ №1 (ул. Мира, Советская, Октябрьская, Киевская, площадь Малышева Ю.В., сквер Малышева Ю.В.), ул. Ленина (аллея Родимцема и аллея Руднева), ул. Чайковского (пешеходная зона), парк и набережная «Белый берег». 

А сколько было установлено детских игровых площадок в разных частях города за предшествующие годы, в рамках развития тосовского движения. 

Проблема «подросткового» вандализма затрагивает детские и спортивные площадки, парки, пешеходные аллеи уже не первый год. В результате вандальных действий повреждают малые архитектурные формы, ломают парковые диваны, скамейки, мостики и ограждения на детских игровых комплексах, винтовые горки, ограждения спортивных площадок, сиденья качелей, цветочные клумбы.

На тематических уроках учащимся младших и старших классов было рассказано об административной и уголовной ответственности за вандализм, прозвучали статьи, предусматривающие суровое наказание за подобные действия, об ответственности родителей за своих несовершеннолетних детей. Так же среди учащихся провели опрос, кто сталкивался с вандализмом со стороны сверстников. Многие подростки очень серьёзно задумались над некоторыми своими поступками или поступками своих знакомых ребят. 

Вот какие комментарии оставляют жители нашего района, узнав, что в школах прошли подобные мероприятия: 

- «Проблема вандализма беда нашего времени. Раньше были «пионеры», а теперь больше хулиганы. Дети не ценят созданное для них пространство для досуга. Нужно почаще устраивать в школах подобные акции, но и с родителей ответственность снимать не нужно!».

Надеемся, что совместными усилиями нам и нашим детям удастся сохранить наш город наш район красивыми и благоустроенными.

2-21122021

3-21122021

4-21122021