Главная Новостная лента Общее Николаевский район принял участие во всероссийской акции, приуроченной к «Дню Героев России»

11-10122021Николаевский район принял участие во всероссийской акции, приуроченной к «Дню Героев России»

9 декабря 2021 года в рамках региональных проектов «Патриотическое воспитание» и «Социальная активность» национального проекта «Образование» обучающиеся школ и детских садов Николаевского муниципального района приняли участие в акции, приуроченной к «Дню Героев России».

В России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества. Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

В школах и детских садах прошли классные часы, посвященные этой памятной дате.   Ребятам показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны из которых ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Учащиеся «минутой молчания» почтили память всех солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Надежда Ивановна, руководитель школьного музея «СШ №2» г.Николаевска начала урок мужества с известной всем фразы: «Героями не рождаются, ими становятся… Наша школа носит гордое имя Героя Советского Союза Ивана Михайловича Сивко. Я очень рада, что именно мы можем называться «сивковцами». Старайтесь поступать по совести и не забывайте подвиг Героя».

После занятий волонтёры школ вышли на улицы города и сельских поселений, чтобы раздать листовки-треугольники с информацией о Героях, в честь которых названы улицы Николаевского муниципального района. Всего этого высокого звания удостоены свыше 13 тысяч человек. Среди них - имена жителей Николаевского района: матрос Иван Михайлович Сивко, космонавт Юрий Васильевич Малышев, танкист Лобасёв Михаил Абрамович, артиллерист Харьковский Петр Федорович, лётчики Красноюрченко Иван Иванович и Емельяненко Василий Борисович. Мы помним, мы гордимся!!

11ф-10122021

12-10122021